Новости Русского Мира
Честные и полезные новости для думающих людей

Спортсмены бегут из Украины даже в Среднюю Азию и Закавказье

06 января 2017
Просмотров: 1812
Агония украинского футбола: спортсмены бегут даже в Среднюю Азию и Закавказье

Известный луганский спортивный журналист Виктор Хохлюк, не покинувший свою Родину в отличие от многих своих коллег по цеху, рассказал Минкомсвязи Луганской Народной Республики о текущем положении дел в украинской премьер-лиге.

Пресс-служба Минкомсвязи ЛНР передала «Русской Весне» обзорный материал спортивного журналиста Виктора Хохлюка о нынешней агонии украинского футбола.

Я когда-то, причём совсем недавно, ратовал за стабильность, процветание украинской премьер-лиги, которой так гордились её отцы-основатели вместе со своими денежными «хозяевами», — рассказывает Виктор. Затем данное футбольное «творение» в одночасье рухнуло… Исчезли с футбольной карты Украины команды «Кривбасс» из Кривого Рога (зачем такие растраты индийскому миллиардеру), киевский «Арсенал» (небезызвестного олигарха Рабиновича), донецкий «Металлург» (толстосума Сергея Таруты), запорожский «Металлург» и некогда гремевший на всю Европу харьковский «Металлист» (до исчезновения «детище» младоолигарха Сергея Курченко).

Ни в первый день появились финансовые проблемы у таких некогда мощных, с большими футбольными традициями клубов, как днепропетровский «Днепр», хозяин которого Коломойский рассчитывал на огромную прибыль в результате блицкрига на Донбассе. Да и «Приватбанк» серьёзное денежное подспорье «Бени» (прозвище Коломойского в различных кругах) приказал долго жить. Не всё ладно с денежным запасом в стане одесских моряков и других командах рангом ниже.

Многие игроки (даже хорошего уровня) из украинского чемпионата в поисках лучшей футбольной доли подались в страны с не самым высоким рейтингом. Среди них фигурируют вторые и третьи дивизионы чемпионатов Средней Азии, Закавказья, Венгрии, Польши, Турции… Причина таких, казалось бы, немыслимых переходов очень даже проста — спортсмены такие же обычные люди, как и мы, им нужна стабильность, что является главным жизненным критерием для каждого человека.

На мой взгляд, все эти факторы стали доказательством того, что большой футбол в Украине зависит не только от околофутбольной олигархии, но и от политики, которая время от времени производит передел собственности внутри этой самой олигархии.

Потерявшие в результате этого часть своих активов толстосумы отыгрываются на своих простых согражданах, делая банкротами авиакомпании и футбольные клубы. При этом по законам олигархократии истинные причины банкротства тщательно скрываются от общественности — путем перевода стрелок на подставных лиц, обделенных олигархов.

Сейчас агонизирующая премьер-лига сократила свой формат до 12 команд. По-прежнему очевиден огромный отток футболистов из украинского чемпионата. В сложившейся ситуации жаль только болельщиков. Что нужно сделать? Олигарху Порошенко нужно прекратить войну, а ему подобных — выгнать из футбола!

Агония украинского футбола: спортсмены бегут даже в Среднюю Азию и Закавказье  | Русская весна
Новости Русского Мира © 2014