Новости Русского Мира
Честные и полезные новости для думающих людей

Америка знакомится с командой Дональда Трампа (видео)

14 января 2017
Просмотров: 651

Америка знакомится с командой Дональда Трампа

Команда Трампа готовит его телефонный разговор с Владимиром Путиным: такие сообщения пришли со ссылкой на представителя переходной команды Шона Спайсера. Предполагается, что беседа двух лидеров состоится после инаугурации Трампа и, соответственно, после формирования новой администрации, с которой Америка в эти дни знакомится. Заявления о внешней политике звучат сейчас, скорее, для внутриамериканского пользования. Однозначность во внутренней политике. Под напором республиканцев любимое детище Обамы — реформа здравоохранения — может уйти в историю еще до того, как ее автор покинет свой пост.

Прямой эфир равнодушен к содержанию программы. Накладка может случиться, даже если вещает правительственный канал. Как американский C-SPAN. Задорная латиноамериканская мелодия из передачи RT прервала выступление не кого-нибудь поспокойнее, а конгресс-вумен Максин Уотерс. Она известна тем, что протестовала против победы Трампа, обвиняя в его успехе российское вмешательство. На техническую накладку Уотерс отреагировала стереотипно: точно, хакеры.

"Наши разведагентства абсолютно уверены и практически подтвердили, что Россия взломала серверы Национального комитета Демократической партии и других политических сил, — заявила Уотерс в интервью. — И тут, пока я выступаю в палате представителей, говорю о Трампе и России, мое выступление прерывается каналом RT. Это странно. Это непонятно".

Уотерс заседает в нижней палате. В верхней в этот момент проходили утверждения члены силового блока трамповской администрации. Новому президенту нужна работающая команда. За дело он собирается взяться сразу после инаугурации. Чтобы в команду попали те, кто ему необходим, требуется одобрение сената. Настроения там сейчас тоже антироссийские, и кандидат в шефы Пентагона Мэтисс вместе с предложенным на пост главы ЦРУ Помпео высказываются так, чтобы без проблем пройти процедуру утверждения.

Четырехзвездного генерала Джеймса Мэттиса в Америке за крутой нрав и беспощадность к тем, кого США объявляют своими врагами называют Бешенный Пес. Сам он предпочитает другое прозвище — Монах-воин. Мэттис не связан узами брака и всю жизнь женат на американской армии. Зато связан командными обязательствами с Трампом, о чем и напомнил сенаторам, которых по началу обрадовал словами о значимости российской угрозы. "Мы работали с Россией даже в самые темные дни холодной войны, и я поддерживаю желание избранного президента США работать с Россией и сейчас, — отметил он. — В то же время, когда мы установим те области, где сотрудничество невозможно, мы должны будем противостоять поведению России и защищать себя, если Россия решит действовать вопреки интересам США".

По минному полю российской темы на Капитолийском холме пришлось пройтись и потенциальному главе ЦРУ. Любопытно, что на 15-й минуте слушаний в зале отключилось электричество, причем именно на слове "русские". Никак и тут хакеры. Во всяком случае, Джон Маккейн свою любимую тему опять оседлал. Когда свет дали. "Есть длинный, длинный список киберпреступлений , где русские ставят под угрозу нашу национальную безопасность", — сказал сенатор.

"Потребуется невероятно мощный американский ответ. Ответ, который является ответом, связанным с обеспечением безопасности", — считает в свою очередь кандидат на пост директора ЦРУ Майк Помпео.

То есть общие слова. Не могло порадовать Маккейна, который носится с тем, что называет компроматом на Трампа и другое заявление Помпео. О том, что фактов, указывающих на контакты избранного президента с Москвой нет, а сам он привык опираться только на достоверную информацию, что будет делать и впредь на своей новой потенциальной работе. В общем, если это и в самом деле хитрая игра в поддавки с Конгрессом, то Трампу пока что она удается. Согласились накануне сенаторы и с тем, чтобы начать процедуру отмены программы обязательного медицинского страхования, известной как Обамакер. Нижняя палата Конгресса проголосует по реформе уже на этой неделе, то есть как и настаивал Трамп.

Обаме за тем, как тает его наследие, остается только наблюдать, параллельно развлекая себя разными публичными мероприятиями. Очередное — это награждение, сюрприз для ближайшего соратника Джо Байдена. Вручая медаль, действовал Обама как фокусник. "В последний раз в качестве президента я рад вручить тебе нашу высшую гражданскую награду — Президентскую медаль свободы", — сказал президент США Байдену.

В который раз расплакавшегося на публике Байдена Обама назвал лучшим вице-президентом. Для Америки — это еще как посмотреть, но для нынешних киевских властей, у которых Байден был куратором — однозначно. Именно на Украину отправится вице-президент США перед отставкой. Видимо, подбодрить. Новая реальность, в которой в Белом доме будет Трамп, Порошенко и его окружение не на шутку тревожит. Перемены и в самом деле зримые. В нью-йоркском небоскребе Трампа накануне, например, видели лидера "Национального фронта" Франции Марин Ле Пен за чашкой кофе.

Тем временем, члены Конгресса сегодня опять вернуться к теме кибератак. От администрации Обамы они все же добились проведения специального секретного брифинга. В палате представителей, трансляция откуда накануне прервалась, обсудят тот самый секретный доклад, с которого и начался новый виток антироссийской истерики.

Новости Русского Мира © 2014