Новости Русского Мира
Честные и полезные новости для думающих людей

Последнее напутствие Байдена: Украине стоит рассчитывать только на себя (видео)

16 января 2017
Просмотров: 1714

Последнее напутствие Байдена: Украине стоит рассчитывать только на себя

Украину, очевидно, в последний раз, посетил вице-президент Соединенных Штатов Джозеф Байден. Во время своего брифинга он подчеркнул — Украине теперь стоит рассчитывать, в первую очередь, на себя. А, по мнению политологов, этот визит может навредить отношениям Киева с администрацией Дональда Трампа.

Женщины в расписных платках, с хлебом и солью, это здесь называют исконно украинской традицией, встречают уходящего вице-президента США. Но разгуляться не дал сам Байден: он определенно очень торопился поскорее завершить свой прощальный визит в Киев.

Прилетев на день позже, из аэропорта — сразу в кабинет министров. На Гройсмана, который зачем-то взял на встречу министра финансов и министра эконом развития, не больше 20 минут. На Порошенко — вместо запланированных двух часов — чуть больше часа. В финальном брифинге посыл понятен: на Америку можете надеяться, но сами не плошайте.

О чем говорил Байден в кулуарах с украинскими властями — неизвестно. Да и важно ли это, с учетом того, что хозяин Белого дома сменился? Порошенко спешит наладить контакт с Трампом, которого до победы в Киеве, мягко говоря, не жаловали.

"Я хотел бы выразить слова искренней благодарности, благодарности за советы, за помощь, хорошему другу, вице-президенту Байдену и нынешней администрации США. И очень рассчитываем на преемственность в нашей совместной работе со стороны новой администрации США", — сказал президент Украины Петр Порошенко.

"Я надеюсь, что следующая администрация также захочет быть вашими партнерами и поддерживать ваш прогресс", — сказал Байден.

На протяжении последних трех лет Джо Байдена называли главным другом Украины в администрации американского президента. Он сам как-то признался, что разговаривает по телефону с Порошенко чаще, чем с собственной женой.

Однажды, во время встречи с украинскими политиками, Байдена даже посадили на место украинского президента. Однако Порошенко, считают украинские политологи, впору подстраиваться под риторику нового президента США, а не разглагольствовать с Байденом.

"Для Порошенко это, на самом деле, не очень хорошо. То есть, еще немного, и будет новый президент. А ты встречаешься с членом команды, которая делала ему все время пакости. И чего ты хочешь потом просить? Иди, проси у Байдена!" – говорит украинский политолог Михаил Погребинский.

Американское посольство ранее анонсировало: Байден прибывает в Киев для того, чтобы подчеркнуть важность поддержки Украины со стороны США. Хотя бизнес-элита в Киеве убеждена: вице-президент США приехал в Киев, в том числе, и с личными, коммерческими интересами.

Вместе с Джозефом Байденом на Украину прилетел и его сын — Хантер. Последний состоит в совете директоров самой крупной украинской газодобывающей компании — "Буризма". За несколько дней до визита стало известно, что все уголовные дела в отношении этой компании на Украине закрыли.

Новости Русского Мира © 2014