Новости Русского Мира
Честные и полезные новости для думающих людей

Продавайте землю: ростовщики из МВФ озвучили новые кабальные условия кредита для Украины

17 января 2017
Просмотров: 2659
Продавайте землю: ростовщики из МВФ озвучили новые кабальные условия кредита для Украины

Для новых траншей МВФ потребуется сделать много изменений.

Чтобы получить новые транши, Украина должна выполнить дополнительные условия Международного валютного фонда. Среди пунктов - повышение пенсионного возраста, сокращение количества госслужащих и бюджетников и открытие земельного рынка, сообщает Экономическая правда.
 
По словам представителя МВФ Джерри Райса, миссия Фонда в настоящее время продолжает консультации с властями Украины по оставшимся вопросам. То есть, у правительства неплохие шансы на получение еще одного миллиардного транша. Но нужно выполнить требования, которые прописаны в обновленном меморандуме о сотрудничестве Украины с МВФ.
 
Прописаны в меморандуме и 12 структурных маяков, из них семь - новые.
 
Во-первых, Кабинет министров должен до конца января 2017 года принять  решение о монетизации субсидий.
 
Во-вторых - пенсионная реформа. Установлен новый срок - конец  марта 2017 года. Маяк предполагает постепенное повышение пенсионного возраста: для мужчин - на четыре месяца каждый год, начиная с июля 2017, для женщин - на шесть месяцев после 2021 года, до тех пор, пока для обоих пенсионный возраст не достигнет 63 лет - в 2027 году.
 
Также предусматривается повышение рабочего стажа до 25 лет с января 2017 с введением минимального страхового стажа на уровне 16 лет. Сейчас необходимый рабочий стаж составляет 15 лет с постепенным его повышением на год до тех пор, пока он не достигнет 35 лет в 2036 году. В Кабмине рассчитывают, что этого удастся избежать.
 
В-третьих - земельная реформа. Новый срок - конец марта 2017 года. 
 
В-четвертых, надо выбрать международную компанию с хорошей деловой репутацией для проведения аудита Приватбанка. Срок - конец января 2017 года.
 
В-пятых, надо выбрать международного аудитора для оценки выполнения акционерами Приватбанка условий реструктуризации. Срок - конец июня 2017 года.
 
В-шестых - создание единого реестра получателей социальных выплат - до конца июня 2017 года.
 
В-седьмых - создание законодательного поля для работы антикоррупционных судов. Срок - до конца июня 2017 года.
 
В-восьмых - вместо нынешней налоговой милиции должна быть создана финансовая полиция до конца апреля 2017-го.
Судя из выписанных в проекте меморандума характеристик, этот орган должен быть создан по модели, предложенной Минфином.
 
В-девятых - госфискальная служба может получить доступ к банковским счетам украинцев ради возможности использовать непрямые методы оценки доходов граждан. Такие права ГФС может получить до конца июня 2017-го.
 
В-десятых - украинская сторона должна обязаться воздержаться от любых шагов в сторону сохранения или создания налоговых льгот
 
В-одинадцатых - Украина должна активнее проводить приватизацию государственных предприятий.
 
В-двенадцатых - украинская сторона согласится на пересмотр закона о госслужбе, а также на сокращение работников бюджетной сферы и госслужащих. В 2017 году количество бюджетников планируют сократить на 4%, а в среднесрочной перспективе - до конца 2019-го - более чем на 10%.
 
Пока документ на этапе согласования. 
 
Новости Русского Мира © 2014