Новости Русского Мира
Честные и полезные новости для думающих людей

Владимир Путин поручил до 1 марта 2017 г. усовершенствовать господдержку молодых ученых

17 января 2017
Просмотров: 717
Владимир Путин поручил до 1 марта 2017 г. усовершенствовать господдержку молодых ученых

Президент России Владимир Путин считает возможным улучшить меры поддержки молодых отечественных ученых. Глава государства потребовал от правительства "проанализировать эффективность мер государственной поддержки молодых ученых и аспирантов и представить предложения по совершенствованию таких мер с учетом целей и задач научно-технологического развития Российской Федерации".

Как говорится в перечне поручений, опубликованном на официальном сайте Кремля, это указание необходимо выполнить до 1 марта 2017 г.

Правительство вместе с президиумом Совета при президенте РФ по науке и образованию также должны обеспечить "подготовку и утверждение государственной программы "Научно-технологическое развитие РФ", предусмотрев в ней консолидацию бюджетных ассигнований федерального бюджета на научные исследования и разработки гражданского назначения, выделяемых в рамках других государственных программ". Данное поручение следует исполнить до 1 октября 2017 г.

К 1 февраля Путин ждет от правительства "предложения по совершенствованию государственного управления и государственного регулирования в сфере научно- технологического развития РФ".

Кабмин вместе с Советом по науке и образованию и Российской академией наук должны "обеспечить совершенствование... механизма формирования и корректировки приоритетов фундаментальных научных исследований в соответствии с большими вызовами и приоритетами научно- технологического развития, определенными Стратегией научно- технологического развития Российской Федерации". Этот пункт поручений должен быть выполнен до 1 июня 2017 г.

О финансировании Российского научного фонда

Президент также потребовал от правительства "обеспечить финансирование Российского научного фонда в 2017 году в объеме 17,7 миллиардов рублей за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета и внебюджетных источников".

Причем, как говорится в перечне поручений главы государства, опубликованном на официальном сайте Кремля, кабмину необходимо предусмотреть "в среднесрочной перспективе рост ежегодных объемов финансирования" этого фонда.

Ответственным за выполнение данного поручения назначен премьер-министр Дмитрий Медведев, доклад по этому вопросу Путин ждет до 1 февраля 2017 и далее - один раз в год.

Кроме того, президент поручил "сохранить действовавший в 2016 году порядок оформления решений о передаче имущества, закрепленного за научными организациями, подведомственными Федеральному агентству научных организаций, при реструктуризации сети таких организаций".

Новости Русского Мира © 2014