Новости Русского Мира
Честные и полезные новости для думающих людей

Азию накрывает лавина электронных отходов

17 января 2017
Просмотров: 1200
Азию накрывает лавина электронных отходов

Качество жизни растёт. Количество выброшенных гаджетов — тоже.

Ни для кого не секрет, что современная потребительская культура оказывает негативное влияние на экологию. Мы каждый год подкупаем новые гаджеты, а старые выкидываем на помойку. Вот только скорость, с которой мы загрязняем этот мир, за последние несколько лет увеличилась.

Расположенный в Токио Университет Объединённых Наций провёл исследование, которое показало, что количество электронных отходов в восточной и юго-восточной Азии возросло на 63% за промежуток с 2010 по 2015гг. и достигло отметки в 12,3 млн тонн. Основными производителями этих отходов оказались Гонконг, Сингапур, Тайвань и материковый Китай. Но откуда взялся этот неожиданный скачок?

Судя по отчету, виной тому – технологический и социальный прогресс. Качество жизни в таких странах, как Китай, в данный момент улучшается, чему, бесспорно, можно только порадоваться. Однако это влечет за собой определённые проблемы: люди покупают больше электронных устройств, и начинают менять их, как перчатки. А старые, естественно, оказываются на свалке.

Азию накрывает лавина электронных отходов

Одна из причин этой проблемы – отсутствие мотивации и осведомлённости. Многие люди просто не знают, что электронные устройства не стоит выкидывать в мусорную корзину. А тот, кто знает, просто ленится. И тут нет ничего зазорного - ведь центры по приёму электронных устройств для последующей переработки могут быть расположены достаточно далеко от вашего дома.

Отчасти виновны компании, производящие эти устройства. Они не заинтересованы в длительном использовании своих продуктов и зачастую экономят на компонентах, что значительно уменьшает срок жизни вашего гаджета.

И конечно же, основная вина лежит на правительстве. В таких странах, как Китай, Малайзия, Филиппины и Вьетнам законы о переработке подобных отходов были введены сравнительно недавно, и на данный момент им практически никто не следует – ни компании, ни потребители. К слову, стоит отметить, что в Японии, Южной Корее и Тайвани за экологической обстановкой следят очень внимательно. Однако в целом в данном регионе обстановка с каждым годом ухудшается.
Новости Русского Мира © 2014