Новости Русского Мира
Честные и полезные новости для думающих людей

В Германии сексуальное просвещение добралось до армии. Министр лично просвещает (видео)

18 января 2017
Просмотров: 1766
Министерство обороны Германии заявило о начале программы обязательных семинаров для военнослужащих. Они будут посвящены проблемам сексуальной ориентации и идентичности. Первое занятие проведёт глава оборонного ведомства Урсула фон дер Ляйен. RT пообщался с представителями немецкой армии и экспертами, которые рассказали, зачем нужны такие нововведения.
в немецкой армии ввели новые занятия

Привлечение кадров 

31 января Урсула фон дер Ляйен выступит с речью перед военными. Затем о гендерной проблематике поговорят за круглым столом с высокопоставленными политиками, экономистами и лоббистами. Сильвия фон Мальцан, сотрудница пресс-службы Министерства обороны Германии, рассказала RT, что рада интересу со стороны СМИ к этой инициативе. 

«Бундесвер так же разнообразен, как и вся Германия. Би- и гомосексуалы, транссексуалы есть и в немецкой армии. Их потребности и возможности так же важны», — подчеркнула фон Мальцан.

Сильвия фон Мальцан также добавила, что основная цель семинаров — противодействие дискриминации в армии.

«Многообразие нашего контингента, который обладает различными навыками и знаниями, помогает нам создать стабильный и привлекательный бундесвер», — отметила представитель Минобороны.

В ходе семинаров и круглых столов военнослужащие решат, как наиболее эффективно использовать возможности людей с разной сексуальной ориентацией, а также предложат записаться в армию геям, бисексуалам и трансгендерам, пообещав представителям меньшинств, что для них будут созданы все необходимые условия.

Напомним, с 1 июля 2011 года обязательная служба в армии Германии была заменена на контрактную и стала исключительно профессиональной. С тех пор бундесвер активно пытается привлечь служащих в свои ряды.

Инициатива вызвала резкую критику со стороны некоторых военных и представителей общественности. В Twitter стали популярны шутки на эту тему. Например, более тысячи ретвитов собрали сообщения вроде:«Если вам в детстве родители забыли рассказать, откуда берутся дети, идите в немецкую армию» или «Современный работодатель Урсула фон дер Ляйен — ещё больше открытости в армии».

Предложение Урсулы фон дер Ляйен вызвало критику и в немецкой прессе, в том числе в изданиях Bild и Focus. В самом Министерстве обороны негативную реакцию комментировать не стали.

Политолог Александр Бух заявил, что подобная популяризация армии вряд ли привлечёт много рекрутов.

«На примере США стало очевидно, что политика «Не спрашивай, не говори» (неофициальное название политики, действовавшей в американских вооружённых силах до 2011 года, согласно которой геи, лесбиянки и бисексуалы должны были скрывать свою ориентацию, опасаясь увольнения. — RT) не работает. Но устраивать специальные семинары для привлечения представителей ЛГБТ — это другая крайность», — считает он.

«Неудивительно, что предложенное Урсулой фон дер Ляйен нововведение вызвало смех у общественности. В армию идут служить ради льгот и хорошей зарплаты или по призванию. Но не ради получения информации о сексуальной ориентации», — добавил политолог.

Новости Русского Мира © 2014