Новости Русского Мира
Честные и полезные новости для думающих людей

Россия в два раза уменьшила импорт картофеля

18 января 2017
Просмотров: 1056

 

импортозамещение

 

По сообщению Министерства сельского хозяйства России, объем картофеля на отечественном рынке по итогам 2016 года составил 300 тысяч тонн, то есть почти в два раза уменьшился по сравнению с показателем 2015 года. Импортозамещение картофеля, в том числе производством посадочного материала, готовы поддержать на Ставрополье, в Республике Татарстан, Тамбовской, Тверской и Ленинградской областях.

В настоящий момент в Минсельхозе разрабатывается программа по развитию картофелеводства в России. Целью программы в ведомстве называют формирование на базе российских предприятий АПК полного цикла производства посадочного материала культуры. Проект будет реализован совместно с Федеральным агентством научных организаций и местными органами управления агропромышленным комплексом. Поддержать программу уже сейчас готовы предприятия Республики Татарстан, Ставропольского края, Тамбовской, Тверской и Ленинградской области.

Отметим, сегодня семена картофеля на отечественном рынке на 80% представлены импортной продукцией. Тем не менее, объемы импорта картофеля снижаются, основные импортные поставки приходятся на раннюю весну. По информации министра сельского хозяйства Александра Ткаченко, в завершившемся 2016 году общий урожай культуры в стране составил более 31 миллиона тонн. При этом, почти 80% урожая выращено на малых сельскохозяйственных предприятиях.

Новости Русского Мира © 2014