Новости Русского Мира
Честные и полезные новости для думающих людей

В Британии начали готовиться к падению либерального мира

19 января 2017
Просмотров: 2053
В Британии начали готовиться к падению либерального мира
 
Аналитики палаты лордов Великобритании считают, что Россия и Китай устанавливают новый мировой порядок, а с приходом к власти в США Дональда Трампа идеи либералов на политической арене отстаивать будет больше некому. Об этом говорится в докладе исследовательской службы Библиотеки палаты лордов, с которым ознакомился RT. Уже 19 января в британском парламенте пройдут дебаты, посвящённые этим вопросам.

Библиотека палаты лордов британского парламента, которая играет роль информационной службы ведомства, выпустила доклад, в котором говорится, что Россия и Китай готовят новый мировой порядок вместо прежнего либерального. При этом, как отмечается в документе, избранный президент Соединённых Штатов Дональд Трамп не будет отстаивать интересы западных элит, как это делал его предшественник Барак Обама.

«В последние годы, особенно в 2016 году, в ряде стран, в том числе в США, Великобритании и Австрии, произошли события, которые исследователи и обозреватели считают проявлением популистских и националистических тенденций, которые бросают вызов существующему миропорядку, основанному на нормах и правилах», — говорится в документе под названием «Популизм и национализм: последствия для мирового порядка».

Правоцентризм сейчас является одной из основных тенденций в европейской политике. Так, в Австрии второе место на президентских выборах занял Норберт Хофер, обещавший отправить правительство в отставку, если оно не решит проблему мигрантов. Глава британского МИД Борис Джонсон — один из самых ярых сторонников выхода Великобритании из ЕС. А одним из фаворитов президентской гонки во Франции называют кандидата от Народного фронта Марин Ле Пен.

В пресс-службе Библиотеки палаты лордов RT пояснили, что доклад был подготовлен для парламентских дебатов, которые состоятся 19 января. Как отметили в ведомстве, необходимость в такой дискуссии объясняется «возрастающими угрозами», с которыми сейчас сталкивается либеральный мир.

«Библиотека палаты лордов проводит независимые исследования и осуществляет сбор информации для нужд депутатов, их помощников и сотрудников парламентского аппарата», — рассказали RT в пресс-службе организации.

В своём докладе эксперты британского парламента отмечают, что в 2016 году Великобритания пыталась встать на защиту либерального мира, который, по мнению авторов, испытывает давление со стороны России и Китая. В качестве примеров такой защиты в документе приводят санкции Британии против Москвы, а также жёсткую позицию Лондона по отношению к политике Пекина в Южно-Китайском море.

«Китай и Россия по-разному подходят к концепции мирового порядка, однако руководство обеих стран заинтересовано в увеличении своего влияния за рубежом, критически оценивает систему международных отношений в её нынешнем состоянии и готово инвестировать серьёзные ресурсы, чтобы склонить её в свою пользу», — отмечается в документе. 

В отчёте уточняется, что либеральный мировой порядок, которому якобы угрожают Китай и Россия, — это набор политических и экономических правил, контролируемых в том числе посредством ООН, Всемирного банка и Международного валютного фонда. 

Британские эксперты сомневаются в жизнеспособности существующего либерального мирового порядка без поддержки США. Как отмечается в документе, с приходом к власти Дональда Трампа Вашингтон сосредоточится на внутренних делах страны, а не на внешней политике. 

В Британии начали готовиться к падению либерального мира

Женщины и геи в опасности 

Если в мире будут преобладать националистические настроения, под угрозой окажутся меньшинства, например, ЛГБТ-сообщество. Об этом говорится в «Национальной стратегии безопасности», опубликованной в декабре 2016 года премьер-министром Великобритании Терезой Мэй, на которую ссылаются авторы доклада для депутатов парламента.

«Мы наблюдаем растущую озабоченность в связи с процессом глобализации. Ряд стран на уровне ООН выступает против деятельности Международного уголовного суда, а также против ответственности государства за защиту прав всех граждан, включая права человека, права женщин и представителей ЛГБТ-сообщества», — говорится в документе. 

В Британии начали готовиться к падению либерального мира

Тяжёлые испытания

Авторы доклада также приводят мнение американского эксперта, представителя Трансатлантической академии в Вашингтоне, доктора Ульриха Спека. Он поясняет, что произойдёт, если к власти в демократических государствах придут так называемые популисты.

«Системе сдержек и противовесов, сложившейся в развитых демократических государствах Запада, был бы нанесён удар (в случае прихода к власти популистов в западных демократиях. — RT). Как следствие, под ударом оказались бы и права меньшинств, — отмечается в тексте. — И без того неоднородное западное общество, вероятно, стало бы более конфликтным; в нём регулярно происходили бы вспышки насилия, чреватые в том числе и новыми терактами».

Спасти положение 

Профессор МГУ, доктор политических наук Андрей Манойло считает, что этот доклад и дискуссия на эту тему в самом парламенте — попытки сторонников глобализма спасти своё положение.

«Сегодня в Великобритании, Германии, Франции и других западных странах пока ещё остаются у власти элиты — сторонники глобализма, ставящие интересы глобального мира превыше национальных, — рассказывает политолог. — Но поражение демократов в США наглядно демонстрирует: их время ушло, на смену придут национально-ориентированные элиты, как в Китае и России».

Манойло пояснил, что британцы фокусируют внимание на России и Китае, поскольку именно они стали примером для всех национально-ориентированных политиков в мире.

«Россия показала всему миру, что можно бороться с диктатом глобалистов и защищать национальные интересы при условии, что народ тебя поддерживает, — отметил Манойло. — Китай же показал, что можно достичь экономического лидерства, не отказываясь от собственной идентичности».

Политолог также отметил, что остановить смену элит в западном мире глобалисты уже не смогут.

«Обама, Меркель, Олланд — они управляли всем миром, но потерпели фиаско. Этот доклад — такой же бессмысленный выстрел во Вселенную, как и все остальные попытки прежних элит удержаться у власти», — заключил эксперт.

Новости Русского Мира © 2014