Новости Русского Мира
Честные и полезные новости для думающих людей

На Украине закрываются книжные магазины: литература на русском запрещена евро-Хунтой

27 января 2017
Просмотров: 903

На Украине закрываются книжные магазины: литература на русском запрещена евро-Хунтой

В Украине издают труды Геббельса, но запрещают читать русские книги. После закрытия всех телеканалов РФ, черных списков артистов, запрета изучения в школе Булгакова, Гоголя и Некрасова, настал черед всех российских книг.

С нового года их запрещено ввозить в Украину. Формально запрет действует только на книги с антиукраинской риторикой, но по факту таможня не пропускает абсолютно все книги из РФ – на всякий случай.

Книжные магазины пока еще существуют на остатках русских книг, которые успели закупить еще до Нового года. Но уже в феврале они либо перейдут на контрабанду, либо закроются, говорят эксперты. «Вчера зашла в магазин «Читай город», где я купила в 2012-ом книгу «Благоволительницы» Литтела. Российских книг нет вообще. В магазине, когда - то весьма богатом на книги - один сплошной «Гарри Поттер» на мове, и пару книг Бориса Акунина 2007 года издания. Пустые полки обвешаны куклами-маланками, праздничными кульками, есть даже колготки, кружки и бижутерия. Спросила, что будет с магазином. Продавцы не отвечают, но все-таки по секрету сказали, что аренда неподъемная и скорее всего закроются. Книги - товар здесь лишний», - написала в своем блоге известный киевский журналист Галина Лебединская.

Закон «Об ограничении доступа на украинский рынок иностранной печатной продукции антиукраинского характера», безусловно, станет дополнительным инструментом для дерусификации, которая и так идет полным ходом. Пока весь легальный книгоимпорт остановлен. По словам президента Украинской ассоциации издателей и книгораспространителей Александра Афонина, такая ситуация продлится еще три месяца, аж до апреля – пока не будут разработаны соответствующие подзаконные акты для ввоза и механизм проверки книг. Естественно, правительство хочет создать специальную проверочную комиссию и летучие отряды литературных инспекторов.

Оруэлл нервно курит в сторонке. Если книжная экспертиза не заработает до весны, магазины продержатся на остатках продукции где-то до марта, а потом начнется контрабанда, либо так и будут переходить на рушнички и глиняных петухов. Мелкие поставки традиционно идут контрабандой в пакетах по железной дороге «Москва-Кишинев», или просто перевозятся через границу в сумках. Судя по всему, контрабанда возрастет в 2-3 раза. Весь легальный импорт будет замещен контрабандой, да и цены вырастут соответственно.

«Ежегодно в Украину раньше завозилось до 100 тысяч наименований, разными объемами: от 20-30 книг до 200-300. В одной поставке – от 1,5 до 3 тысяч наименований. Если исходить из этих цифр, то эта комиссия, которая якобы будет работать на общественных началах, должна каждый рабочий день просматривать или прочитывать по 500 книг. Я не знаю, как они собираются это делать», – говорит Александр Афонин.

Впрочем, никто этого делать и не будет, просто Украину ждет ренессанс стихийных базаров и упадок книжных магазинов, а также бурный книгообмен в соцсетях.

«Крупные торговые сети же вряд ли будут прибегать к контрабандным поставкам. И именно они пострадают больше всего от запрета российских книг», - предсказывает Александр Афонин.

К ужасу многих родителей исчезнет учебная литература, детские книги, пособия, издания об искусстве, которые печатаются в России. Где будут брать учебники например, русские школы, пока неизвестно. Многие и так уже проводят уроки по интернет-распечаткам…

Директор издательства «Саммит-Украина» Иван Степурин также замечает, что украинские читатели с запретом на импорт книг из РФ потеряют больше, чем обретут. Например, качественные, дорогостоящие фолианты, альбомы о культуре и переводную литературу. Эту нишу, по словам Степурина, в Украине никто из издателей пока не сможет заполнить. Да и не собирается напрягаться. Ставка сделана на труды Геббельса и Гитлера, а также малоизвестных «пысьменныкив» из Галичины, которых предполагают раскручивать и насаждать вместо Булгакова, Некрасова, Толстого.

Про «иностранку» также можно забыть: в Украине нет достаточных мощностей, чтобы активно издавать переводную литературу – права на нее стоят дорого и переводы сами по себе дорогие. А значит, долой учебники для высших школ, серьезные исследования западных ученых в области медицины, информатики, философии, культуры, лингвистики и тп. Впрочем, сеятелям рапса и мойщикам горшков эта «нагрузка» ни к чему. Поэтому для многих «генетически чистых» книгозапрет - невелика потеря. На Западной Украине давным- давно главным делом стали заработки. Дети в школу не торопились ходить, они разъезжали там, где заработать можно, мыли янтарь, собирали грибы и травы на продажу. Да и вообще, зачем нерабам читать, знать, уметь? Государство не поощряет эти вредные «наклонности», оно и понятно: чем активней дебилизируется население, тем оно покорней и послушней. А без книг, газет, и прочих «духовных скреп» эта цель достигается очень быстро, что выгодно власти, готовящейся к выборам. Чем более тупой и безграмотной будет «биомасса», тем проще будет получить необходимый результат и вновь присосаться к бюджетному корыту.

На Украине закрываются книжные магазины: литература на русском запрещена евро-Хунтой

Новости Русского Мира © 2014