Новости Русского Мира
Честные и полезные новости для думающих людей

В Америке думают, как нейтрализовать руководство России в случае ядерной войны, Bloomberg

30 января 2017
Просмотров: 1647
Американская разведка и Стратегическое командование вооружённых сил США по заказу конгресса работают над новой оценкой способности властей России и Китая пережить ядерный удар и продолжать работу. По данным Stratfor, эксперты изучают потенциал ядерных держав, включая местонахождение и описание наземных и подземных объектов, представляющих важность для политического и военного руководства обеих стран.

 

Bloomberg: в Америке думают, как нейтрализовать руководство России в случае ядерной войны

Американская разведка и Стратегическое командование вооружённых сил США (STRATCOM) работают над новой оценкой способности властей России и Китая пережить ядерный удар и продолжать работу, несмотря на то, что президент Трамп стремится наладить отношения с обеими странами. Конгресс США ещё до вступления Трампа в должность заказал это исследование, и оно получило поддержку представителей обеих партий, сообщает Bloomberg. 

По сведениям издания, офис директора национальной разведки и STRATCOM (которое в теории планирует и осуществляет ядерные удары) оценят возможности России и Китая после удара. Анализ будет включать в себя местонахождение и описание наземных и подземных объектов, представляющих важность для политического и военного руководства обеих стран, и объектов, с помощью которых политики будут руководить страной во время кризиса и военного положения. 
 
STRATCOM также предоставит подробное описание того, как способность лидеров РФ и КНР пережить ядерный удар и продолжать руководить, вписывается в собственные планы США по ведению ядерной войны. «Наши эксперты готовят подходящий ответ», — сообщил Bloomberg представитель STRATCOM Брук ДеВолт. Впрочем, он счёл преждевременным предоставлять изданию какие-либо подробности.
 
Американские власти уже запланировали модернизацию так называемой ядерной триады (стратегическая авиация, межконтинентальные баллистические ракеты и атомные подводные ракетоносцы), которая обойдётся в триллион долларов и начнётся в середине 20-х годов. Эти планы были одобрены президентом Бараком Обамой, напоминает Bloomberg.
 
По мнению республиканца Майкла Тёрнера, входящего в комиссию по стратегическим силам Комитета палаты представителей по делам ВС США, Америка «должна понять, каким образом Россия и Китай намереваются вести войну, и как их лидеры будут командовать в потенциальном конфликте. Это знание чрезвычайно важно для того, чтобы мы смогли сдержать угрозу». По его словам, Россия и Китай «приложили значительные усилия и вложили много средств в понимание того, как мы будем сражаться, в том числе, как вмешиваться в процесс обмена данными между нашими властями. Мы не должны игнорировать пробелы в понимании возможностей наших главных противников».
 
Как сообщил Bloomberg исследователь Брюс Блэр из Принстонского университета, лидеры России и Китая собираются руководить из бункеров, расположенных глубоко под землёй или в горах. По данным Блэра, США планируют сдерживать Россию и Китай, в том числе, при помощи стратегических крылатых ракет, которые могут наносить удары по бункерам с любого ракурса.
 
Фото: Reuters
Новости Русского Мира © 2014