Новости Русского Мира
Честные и полезные новости для думающих людей

В Румынии протестующие добились отмены скандального постановления об амнистии (видео)

05 февраля 2017
Просмотров: 644

В Румынии протестующие добились отмены скандального постановления об амнистии

Правительство Румынии отменит постановление об амнистии, которое вызвало крупнейшие за четверть века протесты в стране. Об этом объявил глава кабинета министров.

Только накануне на улицы разных городов страны вышли полмиллиона человек, 180 тысяч — в одном Бухаресте. Эпицентром событий стала площадь перед зданием правительства. Полиция никого не разгоняла — трогать протестующих запретил президент страны, которому тоже не понравилась идея выпустить преступников из тюрем.

Скандальный закон в числе прочего подразумевал освобождение уголовников и коррупционеров. Премьер-министр, который еще в начале недели категорически отказывался идти на уступки, теперь вынужден взять свои слова обратно

«Я не хочу раскалывать Румынию. Нельзя допустить раскола. Это последнее, чего я хочу! Сейчас же я вижу, что страна словно разбита на несколько частей. Мы проведем чрезвычайное заседание правительства для отмены этого постановления», — заявил премьер-министр Румынии Сорин Гриндяну.

Тем не менее, добавил премьер, поправки в Уголовный кодекс принять все же необходимо. Разве что теперь их содержание, очевидно, будет пересмотрено с учетом мнения граждан страны.

Новости Русского Мира © 2014