Новости Русского Мира
Честные и полезные новости для думающих людей

Группы смерти: детям предлагают «стать феей огня», включив в кухне газ (видео)

03 марта 2017
Просмотров: 1861

В местной группе социальной сети "Вконтакте" обеспокоенные родители выложили скриншот смертельно опасной ловушки для детей - предложения "стать огненной феей Винкс".

Мультсериал "Клуб Винкс: школа волшебниц" показывают в России с 2008 года. Он очень популярен у девочек от 5 до 12 лет. Главные героини - девушки Земли, которые внезапно обнаружили, что они - феи и обладают волшебными свойствами. Центральный персонаж - принцесса Блум, как раз и является феей огня.

Вот только девочкам предлагают вовсе не поиграть в фею.

- Я, получив такую рассылку, посмеялась бы над этим бредом, если бы не одно "но", - говорит Полина Фролова, мама шестиклассницы. - Моя дочка лет в восемь набирала в яндексе запрос "как стать настоящей феей". Сейчас-то она, конечно, выросла, но если бы ей тогда на глаза попалось такое сообщение... - я в ужасе!

Детям предлагают в полночь открыть в кухне газ - "все четыре камфорки" (орфография сохранена), но не зажигать его, а лечь спать. Утром, надышавшись газом, девочка проснется настоящей феей!

Понятно, что кончится это или отравлением бытовым газом (а в регионе и без того регулярно случаются такие трагедии), либо взрывом, если откуда-то появится открытый огонь. Кто и зачем рассылает такие опасные "приглашения"?

 
Кадр из сериала

Кадр из сериала

- Несколько дней назад был веерный вброс через вайбер таких сообщений, - подтвердил врио начальника ОИиОС УМВД России по Владимирской области, подполковник внутренней службы Андрей Тутуев. - Я сам получил такое сообщение. Сейчас сотрудники оперативных служб ведут расследование, чтобы установить источник этого вброса. А нам, взрослым, самое главное - усилить бдительность, проверять, что приходит на мобильники детей, что происходит в соцсетях, проверять все электронные средства информации. Дети на такое могут реагировать по-разному, и от всех - и родителей, и учителей - требуется повышенное внимание.

Подключился и Следственный комитет.

- Это одна из разновидностей "игры смерти", - уточняет Ирина Минина, старший помощник руководителя следственного управления владимирского СК. - Сейчас мы активно ищем тех, кто рассылает эти сообщения. Очень прошу всех, кто получит такое сообщение, зафиксировать входящий номер телефона и немедленно обратиться в полицию.

Но пока полиция ищет авторов безобразной рассылки, уберечь своих детей можем прежде всего мы - родители.

- Главное в таких ситуациях - не потерять доверие ребенка, - советует психолог Марина Неверова. - Ни в коем случае не высмеивайте ребенка и его веру в чудеса! Уважайте его чувства и эмоции. Важно показать, что вы разделяете интересы ребенка, понимаете его стремления. А потом серьезно объяснить, что такие "послания" - это не волшебство, они не из сказочного мира, а делают это очень плохие, но вполне реальные люди. Объясните последствия таких поступков. И вообще почаще говорите с ребенком о том, что может представлять для него опасность: от правил дорожного движения до поведения с незнакомыми взрослыми.

"Групп смерти" раально опасны, беригите своих детей!

Новости Русского Мира © 2014