Новости Русского Мира
Честные и полезные новости для думающих людей

Сирия: Американские морпехи воюют возле Ракки. Доказано RT (видео)

01 апреля 2017
Просмотров: 1089
Сирия: Американские морпехи воюют возле Ракки. Доказано RT
 
В северной Хаме правительственные силы восстановили контроль над населенными пунктами Хирбат Аль-Хаджама, Завр Аль Бала, Бахира, Арзе и Балхисин, ранее занятыми альянсом боевиков Хаят Тахрир Аш-Шам. Атаки на данные населенные пункты были осуществлены благодаря перевесу по артиллерийской поддержке и наличии авиации. Отряды сирийского армейского спецназа Силы тигра, Силы Национальной обороны и 5й легион вошли в населенные пункты Маждаль, Телль Биджо и Хаттаб. Однако, их еще предстоит зачистить.
Контроль над стратегически значимой горой Зайн Аль-Абдин позволит правительственным войскам продолжать натиск на отряды боевиков, действующие к северу от Куманы.

Более того, 29 марта в северной Хаме были замечены российские ТОС-1, ведущие огонь по позициям боевиков. 25 марта 3 ТОС-1 были замечены по дороге из Тартуса в Хаму. Все 3 системы, скорее всего, были направлены для поддержки правительственных войск, отражающих наступление сил во главе Хаят Тахрир Аш-Шам на данный район.

В районе плотины Табка в провинции Ракка съемочная группа телеканала RT запечатлела американских солдат среди бойцов так называемых Сирийских демократических сил, преимущественно состоящих из курдских отрядов народной самообороны YPG. Американские солдаты были замечены в нескольких милях от передовой. Репортер RT Лиззи Фелан также сообщила о наличии американских морпехов в районе северного въезда на плотину Табка, который занят СДС. Бойцы СДС отказались комментировать на камеру данную ситуацию и приказали журналистам прекратить съемку американских военнослужащих.
Таким образом, RT смогли увидеть реальную обстановку в пригороде Ракки, которую скрывает американская военная цензура. Как и предсказывал Южный Фронт ранее в этом году, Пентагон направил в Сирию дополнительные войска, чтобы обеспечить прямую боевую и военную поддержку наступления на Ракку, проводимого поддерживаемыми американцами силами.

Официальные лица Пентагона продолжили, словно Обама, заявлять о том, что американские войска не находятся возле передовой. В свою очередь, это стало возможным благодаря тому, что сами по себе СДС являются своего рода PR проектом. Вашингтон планомерно отрицал то, что большую часть сил СДС составляют бойцы YPG и заявлял костяком группировки является поддерживаемая США «Арабская коалиция». Однако, столь большого числа арабов среди бойцов не разглядеть даже на видео пресс-центра СДС. В свою очередь, тот же центр постоянно выкладывает съемки, на которых видно, что большая часть бойцов в отрядах на передовой составляют курды. Однако, Вашингтону нужна легенда об Арабской коалиции, чтобы расширить по-максимуму свое влияние на северо-востоке Сирии и бороться с ведущейся против YPG пропагандой, которая может сыграть на существующих противоречиях между курдами и арабами.
 
Новости Русского Мира © 2014