Новости Русского Мира
Честные и полезные новости для думающих людей

Главные астрономические события апреля: Юпитер, Меркурий и Лириды

08 апреля 2017
Просмотров: 1291
В апрельском небе оранжевой звёздочкой загорится Юпитер. Лучше всего самая большая планета Солнечной системы будет видна ночью 7 апреля. В первой половине месяца любители астрономии также смогут наблюдать Меркурий, а ближе к концу – звездопад, который иногда преподносит неожиданные сюрпризы.
Как увидеть главные астрономические события апреля
  • © pixabay.com

Гигант против Солнца

В апреле на небосклоне любой желающий сможет рассмотреть Юпитер. Ночью 7-го числа газовый гигант окажется на одной линии с Землёй и Солнцем и будет особенно хорошо освещён. Подобное «противостояние» Юпитера происходит реже раза в год и считается наиболее удачным моментом для наблюдений за самой большой планетой Солнечной системы. Если постараться, можно увидеть и все крупные спутники Юпитера: Ио, Европу, Ганимед и Каллисто.

Главные астрономические события апреля: Юпитер, Меркурий и Лириды
  • Юпитер в ночь 7 на 8 апреля 2017 года
  • © AstroAlert

«Юпитер будет видно всю ночь, от заката до рассвета, и даже в городской засветке он будет легко доступен для наблюдений. Планета появится в восточной части горизонта. Юпитер станет самым ярким звездообразным объектом в небе. Он будет оранжево-желтоватого цвета и хорошо виден даже невооружённым глазом, — пояснил в беседе с RT научный руководитель обсерватории «Ка-Дар», создатель проектов Science & Travel и AstroAlert Станислав Короткий.

По его словам, спутники Юпитера можно будет наблюдать с помощью бинокля. Средний или даже маленький телескоп с примерно 50-кратным увеличением позволит увидеть все 4 спутника планеты.

Яркий, но незаметный

До середины апреля над горизонтом несколько раз покажется Меркурий. Ближайшую к Солнцу планету наблюдать непросто: обычно она прячется в лучах светила и незаметна невооружённым глазом, несмотря на свой яркий блеск. Планета размерами немногим больше Луны появляется на утренней и вечерней заре над самым горизонтом. Однако распознать её будет не просто: неподготовленный наблюдатель, да ещё и без специальной техники, вряд ли заметит бледную точку над горизонтом.

Какие планеты можно будет увидеть в апреле
  • Reuters

«Искать Меркурий лучше всего в ближайшие дни в западной части горизонта, сразу после заката. По Москве это где-то 20:00, примерно до 21:00. Меркурий — довольно трудный объект для поиска, заметить его удаётся, как правило, только опытным наблюдателям», — предупреждает Станислав Короткий.

Главные астрономические события апреля: Юпитер, Меркурий и Лириды
  • Меркурий
  • NASA

Звёздный дождь

Ещё одно событие, за которым можно понаблюдать, если не помешает погода, — звёздный дождь. Он «прольётся» с 16 по 25 апреля. В эти дни будет активен метеорный поток Лириды, пик активности придётся на 22 апреля.

Какие планеты можно будет увидеть в апреле
  • globallookpress.com
  • © Petar Petrov

Радиант (условная точка, из которой начинается поток) Лирид расположен у созвездия Лиры. Метеоритный поток образовался из пыли и льдинок, которые оставила после себя комета C/1861 G1 Тэтчер. Она совершает оборот вокруг Солнца за 415 лет и в следующий раз приблизится к Земле в 2276 году.

Лириды — давно известный человечеству метеорный поток: за ним наблюдают уже больше 2,5 тыс. лет.

Число «падающих звёзд» едва ли превысит 15 в час. Однако Лириды известны своими сюрпризами. Ещё в Древнем Китае благодаря «потоку звёзд, льющему с небес, как дождь» появилась первая запись об активности метеорного потока.

В 1803 году число наблюдаемых падающих звёзд во время пика активности Лирид дошло до 700 в час.

Подобные, хотя и несколько более скромные по масштабам неожиданности Лириды преподносят раз в 60 лет. Так, в 1922 и 1982 годах наблюдатели насчитали до 90 звёзд.

Новости Русского Мира © 2014