Новости Русского Мира
Честные и полезные новости для думающих людей

Производство семенного картофеля будут развивать на Ставрополье

23 апреля 2017
Просмотров: 411

 

импортозамещение

 

Поддерживать производство семенного картофеля на Ставрополье будут по крайней мере до 2025 года. В стране проводят федеральную программу по поддержке этого направления агропромышленного комплекса, Ставропольский край входит в число территорий-участников. Объем финансирования составляет более миллиарда рублей. Аграрным лидером региона является Предгорный район.

Всего в 2016 году на развитие сельского хозяйства здесь направили более двух миллиардов рублей инвестиционных средств. Предгорный район сейчас занимает лидирующие позиции по площади тепличных комплексов. Среди них – ЭТК «Меристемные культуры», который специализируется на выращивании картофеля. Специалисты комплекса производят клубни семенного картофеля гидропоническим методом, который является высокорентабельным и эффективным. Выращенная здесь продукция поставляется на рынки в ЮФО, Чувашию, центральную Россию и даже за рубеж – в Германию.

Добавим, специалисты считают, что государственное финансирование позволит ставропольским аграриям выйти на лидирующие позиции по производству безвирусного семенного картофеля. Отметим, в прошлом году около 150 местных хозяйств уже воспользовались господдержкой для развития отрасли.

Новости Русского Мира © 2014