Новости Русского Мира
Честные и полезные новости для думающих людей

Президент ЕЕК Моше Кантор рассказал, как во всём мире не любят евреев, умолчав о причинах

26 апреля 2017
Просмотров: 1432

Президент ЕЕК Моше Кантор рассказал, как во всём мире не любят евреев, умолчав о причинах

Несмотря на устойчивое снижение числа случаев проявления насилия на почве антисемитизма, в 2016 году появились новые способы его выражения и продвижения. Об этом заявил президент Европейского еврейского конгресса Вячеслав Моше Кантор на пресс-конференции в Тель-Авивском университете, где был представлен отчет о состоянии антисемитизма за прошлый год. Подобный доклад ежегодно готовят специалисты Центра по изучению современного европейского еврейства, созданного по инициативе Вячеслава Моше Кантора при Тель-Авивском университете в 2010 году.

Согласно данным Центра Кантора, в 2016 году число случаев проявления антисемитизма с применением насилия во всем мире снизилось на 12 процентов, с 410 в 2015 году до 361 случаев. Самое значительное снижение отмечено во Франции (на 61 процент). Великобритания и Австралия, напротив, продемонстрировали увеличение числа подобных инцидентов (на 11 и 10 процентов соответственно). Самую большую тревогу экспертов вызвала ситуация в университетских кампусах США, где проявление антисемитизма выросло на 45 процентов, а еврейские студенты постоянно сталкиваются с проявлением ненависти и нетерпимости.

На постсоветском пространстве было зарегистрировано традиционно низкое число случаев применения физического насилия в отношении евреев, однако участились нападения на еврейские святыни и организации. Кроме того, среди негативных явлений в России отмечено распространение антисемитизма в устных высказываниях, в то время как на Украине беспокойство экспертов вызывает отсутствие должной реакции властей и правоохранительных органов на случаи нападения на еврейские святыни. Помимо этого, авторы исследования отметили рост на Украине "косвенного антисемитизма", что выражается в поддержке и прославлении украинских националистических движений, которые действовали, в том числе, в период нацистской оккупации в ходе Второй мировой войны и чьи члены участвовали в антисемитской пропаганде и преступлениях нацистов.

Комментируя данные отчета, президент ЕЕК Вячеслав Моше Кантор отметил появление новых способов выражения антисемитизма, в их числе – рост и распространение ненависти в Интернете. "К сожалению, методы противодействия "виртуальному антисемитизму" до сих пор не до конца отработаны", — признал президент ЕЕК.

Вячеслав Моше Кантор также отметил, что массовый приток иммигрантов в Европу не привел к прямому росту числа инцидентов антисемитского характера, однако последовавший за этим рост неонацистских и крайне правых движений выразился в насилии по отношению ко всем этническим меньшинствам, включая евреев.

"Нападки на евреев перестали быть прерогативой крайне правых движений. Крайне левые фракции в настоящее время применяют те же идеи, тактику и повестку дня, — заявил Вячеслав Моше Кантор. — Объективно — ситуация не стала спокойней. Ощущение безопасности среди многих еврейских общин остается весьма зыбким. Неопределенность и тенденции к поляризации побуждают нас к бдительности и активным действиям".

Новости Русского Мира © 2014