Новости Русского Мира
Честные и полезные новости для думающих людей

Украина стала одной из худших стран для пенсионеров. Доскакались! (видео)

27 апреля 2017
Просмотров: 1438

20140112ukrajna-tuntetes-kijev1

Пенсионеры на Украине гораздо беднее, чем в соседних странах, при этом уровень жизни украинских стариков продолжает ухудшаться.

Об этом на пресс-конференции в Киеве сообщила Светлана Жовнир, старший научный сотрудник отдела социально-экономических проблем труда Института экономики и прогнозирования НАН Украины, передает корреспондент.

«Например, средний размер пенсии в Украине в 2015 году составлял немного больше 50 долларов США тогда как у наших ближайших соседей, в европейских странах, Болгарии – 140 долларов, Польше – 440 долларов, в таких странах как Германия и Финляндия – еще больше, 1,5-2 тыс долларов.

Очень угрожающей тенденцией последних лет является распространение бедности среди пенсионеров. Об этом можно говорить, исходя из международных рейтингов. То, что миллионы украинских пенсионеров в последние годы оказались за чертой бедности, мы видим из международного рейтинга эффективности пенсионных систем Global Age Watch Index. Так, из 96 стран Украина с 66 места в 2013 году спустилась на 73 место по общему индексу. Это один из худших показателей в странах Восточной Европы, хуже только у Молдовы, она на 77 месте.

В этом же рейтинге по показателям состояния здоровья и качества социальной среды людей пожилого возраста Украина занимает 85 место», — говорит эксперт.

Новости Русского Мира © 2014