Новости Русского Мира
Честные и полезные новости для думающих людей

США ужесточат санкции против Северной Кореи

28 апреля 2017
Просмотров: 532
Соединённые Штаты намерены усилить давление на Северную Корею с помощью экономических санкций. Об этом говорится в совместном заявлении главы Пентагона Джеймса Мэттиса, госсекретаря Рекса Тиллерсона и директора Национальной разведки Дэна Коутса. Высокопоставленные чиновники призвали к мирному разрешению кризиса на Корейском полуострове, отметив, что США по-прежнему готовы защищать себя и своих союзников. Китай, между тем, выразил недовольство последними действиями американцев в регионе — размещением ПРО в Южной Корее.
США ужесточат санкции против Северной Кореи
  • Reuters

США окажут давление на КНДР путём ужесточения экономических санкций. Такое заявление сделали глава Пентагона Джеймс Мэттис, госсекретарь Рекс Тиллерсон и директор Национальной разведки Дэн Коутс по итогам брифинга президента Дональда Трампа с сенаторами, посвящённого политике Соединённых Штатов в отношении Северной Кореи.

«Подход президента нацелен на то, чтобы заставить КНДР отказаться от своих программ (разработки. — RT) ядерных баллистических ракет и программ по распространению (ядерного оружия. — RT) путём ужесточения экономических санкций, использования дипломатических мер вместе с нашими союзниками и региональными партнёрами», — говорится в сообщении.

Чиновники отметили, что США взаимодействуют со своими союзниками для усиления давления на Пхеньян. В заявлении подчёркивается, что конечной целью является деэскалация конфликта и «возвращение на путь диалога».

США ужесточат санкции против Северной Кореи
  • Сенаторы перед брифингом с президентом США Дональдом Трампом по Северной Корее.
  • Reuters

Также политики затронули вопрос денуклеаризации полуострова. По итогам брифинга его участники пришли к выводу, что США будут стремиться к решению этого вопроса мирным путём.

«Тем не менее мы по-прежнему готовы защищать себя и своих союзников», — подчёркивается в заявлении.

Ракетный тур на Гавайи

В КНДР считают, что действия США на Корейском полуострове ставят регион на грань ядерной войны. Соответствующее заявление было выпущено постоянным представительством страны при ООН. В постпредстве отметили, что размещение администрацией Трампа военных сил в регионе «никогда не запугает КНДР».

«Воля КНДР непоколебима в том, чтобы идти до конца, если США не изменят свою конфронтационную позицию. Наши самые серьёзные контрдействия будут включать внезапную превентивную атаку в сопровождении манёвров на земле, на море, под водой и в воздухе, а также другие методы», — сообщили в представительстве.

В США опасаются, что Северная Корея может первой атаковать своих соседей. В ходе брифинга один из высокопоставленных представителей Белого дома заявил, что не исключает нападение КНДР на Южную Корею и Японию.

«Безусловно, невозможно избежать риска на 100%. И о данной ситуации это тоже можно сказать», — отметил представитель Белого дома.

В администрации заявили, что в свете последних событий Китай изменил свою позицию по ситуации на Корейском полуострове. Белый дом считает, что Пекин готов рассматривать действия КНДР как угрозу собственной безопасности и интересам.

По словам командующего Тихоокеанским командованием США адмирала Гарри Гарриса, ракеты КНДР угрожают в том числе и Америке. Он считает, что угрозы КНДР в адрес Австралии являются напоминанием, что ракеты Пхеньяна нацелены во все стороны.

«КНДР уже угрожает Гавайям», — заявил адмирал.

США ужесточат санкции против Северной Кореи
  • Гавайи.
  • globallookpress.com
  • © Erich Schmidt

Под этим предлогом Гаррис предложил разместить на островах, где находится база ВМС США Пёрл-Харбор, дополнительные ракеты-перехватчики. Американский адмирал считает, что ракеты могут быть переброшены с Аляски и из Калифорнии, которые, по его мнению, надёжно защищены от потенциального северокорейского удара.

Китай против THAAD

Также Гаррис заметил, что существует риск эскалации конфликта между США и Китаем на фоне разногласий между Северной и Южной Кореей. Его слова подтверждает заявление замначальника Главного оперативного объединённого штаба Центрального военного совета КНР Цая Цзюня, который выразил недовольство размещением американской системы ПРО на полуострове.

«Кольцо окружения ПРО в Азиатско-Тихоокеанском регионе, создаваемое США и их союзниками, ещё сильнее усугубляет военное и политическое противостояние между КНДР с одной стороны и США с Южной Кореей — с другой», — приводит слова Цзюня РИА Новости.

Он подчеркнул, что действия США идут вразрез с усилиями международного сообщества и ООН, и отметил, что предпринимаемые американцами меры «повышают неопределённость ситуации и возможность обострения конфликта».

Накануне США начали размещение противоракетной системы THAAD в Южной Корее. Развёртывание американской ПРО вызвало недовольство местных жителей, которые вышли на акцию протеста с плакатами «Нет THAAD, нет войне» и «Эй, США! Вы друзья или оккупанты?».

Москва и Пекин не раз выражали недовольство установкой комплекса на Корейском полуострове. Глава МИД России Сергей Лавров назвал размещение THAAD «крайне дестабилизирующим фактором». По его мнению, активность США и союзников в регионе является «непропорциональной».

В МИД КНР заявили, что действия США и Южной Кореи «подрывают стратегические интересы безопасности Китая и ведут к эскалации напряжённости на Корейском полуострове». Представитель внешнеполитического ведомства подчеркнул, что Пекин примет все необходимые меры для защиты своих интересов.

Новости Русского Мира © 2014