Новости Русского Мира
Честные и полезные новости для думающих людей

Постпред США при ООН рассказала, что «Давление на Россию» – это стратегия Вашингтона в Сирии

30 апреля 2017
Просмотров: 972
Для разрешения сирийского конфликта необходимо оказать давление на Москву. С таким заявлением на заседании по гуманитарной ситуации в Сирии в Совбезе ООН выступила постпред США Никки Хейли. Она подчеркнула, что всё внимание сейчас должно быть обращено на Россию, ведь Кремль может положить конец сирийскому кризису, если только захочет. В ответ на эти высказывания глава комитета Совета Федерации по международным делам Константин Косачёв заявил, что Вашингтон несёт прямую ответственность за непрекращающийся конфликт в регионе, а слова Хейли свидетельствуют о неадекватности американской дипломатии. О политическом взаимопонимании на встрече в Совбезе — в материале RT.
Хейли призвала давить на Россию для завершения войны в Сирии
  • Reuters

На заседании Совета Безопасности ООН постоянный представитель США Никки Хейли заявила о необходимости давления Совбеза на Россию для разрешения конфликта в Сирии.

«Многие из вас говорили, что мы должны оказать давление на сирийский режим, но это не так. Нам нужно оказать давление на Россию, потому что Россия продолжает прикрывать сирийский режим, Россия продолжает позволять им не допускать гуманитарную помощь людям», — приводит её слова РИА Новости.

По словам постпреда Соединённых Штатов, Москва защищает лидера страны, применяющего химическое оружие против собственного народа, блокируя резолюции СБ ООН.

«Россия продолжает накладывать вето, и Асад продолжает вести себя так, потому что знает, что Россия будет продолжать покрывать его. Всё внимание и всё давление сейчас должно быть обращено на Россию, потому что она может положить этому конец, если захочет», — заявила Хейли.

В своём ответном слове исполняющий обязанности постпреда России Пётр Ильичёв попросил западные страны рассказать, какие меры они принимают для улучшения ситуации в Сирии.

«Россия, Турция и Иран делают свою часть работы по обеспечению соблюдения режима прекращения боевых действий, который является лучшим способом улучшения гуманитарной ситуации в Сирии. Ни от вас, ни от западных коллег мы не услышали ни одного слова, что вы делаете, чтобы облегчить ситуацию, как вы влияете на подконтрольную вам умеренную или неумеренную оппозицию», — подчеркнул Ильичёв.

Постпреды западных стран не стали отвечать на замечание российского дипломата, после чего Хейли, председательствующая на встрече, закрыла заседание Совбеза.

Неадекватная дипломатия

Комментируя слова постпреда США, глава комитета Совета Федерации по международным делам Константин Косачёв заявил, что Вашингтон и его союзники несут прямую ответственность за непрекращающийся конфликт в Сирии, а высказывания Хейли свидетельствуют о неадекватности американской дипломатии.

«Заявление Хейли подтверждает, к сожалению, либо неадекватность в восприятии американской дипломатией и военными реальной ситуации в Сирии, либо продолжающуюся практику чистой воды цинизма, когда все несогласные с попытками США определять судьбы стран и народов в Ближневосточном регионе заведомо представляются как угроза миру и безопасности. На самом деле прямую ответственность за непрекращающийся гражданский конфликт в Сирии несут именно США и их союзники, на протяжении многих лет провоцировавшие этот конфликт с целью смены власти в Дамаске», — цитирует Косачёва РИА Новости.

Бег с препятствиями

Ранее президент Сирии Башар Асад заявил, что США и их союзники не допускают расследования Организацией по запрещению химического оружия (ОЗХО) инцидента с химоружием в сирийском городе Хан-Шейхун, расположенном в провинции Идлиб.

«Каждый раз Соединённые Штаты препятствовали расследованиям (ОЗХО. — RT) или не допускали направления миссий для проведения расследований. Это повторилось и на прошлой неделе, когда мы призвали к расследованию предполагаемого применения химического оружия в городе Хан-Шейхун. Соединённые Штаты и их союзники не допустили, чтобы ОЗХО приняла это решение», — цитирует Асада агентство SANA.

Взрывная волна

Напомним, 4 апреля сирийская оппозиция заявила об атаке с применением химоружия в городе Хан-Шейхун провинции Идлиб, обвинив в ней правительственные войска Сирии. Дамаск решительно отверг обвинения и возложил ответственность за химатаку на боевиков.

В ночь на 7 апреля США выпустили 59 ракет «Томагавк» по сирийской авиабазе Шайрат, заявив, что именно оттуда была проведена химическая атака. При этом не было представлено никаких доказательств.

Это привело к новому обострению ситуации на Ближнем Востоке, росту напряжённости в отношениях между Россией и США, а также приостановке действия Меморандума о предотвращении инцидентов и обеспечении безопасности полётов авиации в ходе операций в Сирии.

12 апреля Великобритания, США и Франция всё же вынесли на голосование Совбеза ООН проект резолюции по инциденту с химическим оружием в провинции Идлиб, но Россия наложила на него вето. В то же время российская сторона последовательно призывала к проведению расследования химатаки.

19 апреля министр иностранных дел России Сергей Лавров в ходе телефонного разговора с главой МИД Франции Жан-Марком Эро заявил: «Российская сторона рассматривает инцидент 4 апреля с применением химического оружия в Хан-Шейхуне как откровенную провокацию, направленную на подрыв режима прекращения боевых действий и политического процесса в Сирии».

Кроме того, Москва выразила глубокую озабоченность последовавшими за инцидентом в Идлибе «скоропалительными агрессивными действиями» США, которые нанесли «ракетный удар по территории суверенного государства — члена ООН».

Новости Русского Мира © 2014