Новости Русского Мира
Честные и полезные новости для думающих людей

Сирия: схватка за Дейр-эз-Зор. Репортаж Евгения Поддубного (видео)

30 апреля 2017
Просмотров: 1131

Сирия: схватка за Дейр-эз-Зор. Репортаж Евгения Поддубного

В Сирии в результате нового авиаудара западной коалиции погибли около десятка мирных жителей. Военно-воздушные силы США обстреляли город Табка и окрестности Ракки. Этот район находится под контролем ИГИЛ (террористическая организация "Исламское государство", запрещена в РФ), но о жертвах среди боевиков не сообщается. Тем временем, правительственные силы Асада при поддержке российских ВКС уничтожили почти два десятка бандитов во время боев за город Дейр-эз-Зор, куда недавно перебралась так называемая столица ИГИЛ. Военные разгромили позицию террористов и взорвали тоннель, который они использовали для безопасного перемещения и доставки оружия.

Террористы так называемого "Исламского государства" на высоте у Дэйр-эз-Зора. Южная окраина города. Позиция хорошо видна из окопов, которые были оборудованы бойцами республиканской гвардии. Боевики еще не понимают, что через несколько секунд погибнут.

Минометный расчет попадает с первой попытки, редкий случай. Здесь у правительственных сил не хватает боеприпасов, поэтому бойцы вынуждены учиться метко стрелять. Гвардейцы в Дэйр-эз-Зоре отступили здесь лишь однажды, когда западная коалиция нанесла удар по правительственным силам Сирии.

Западные самолеты более часа бомбили бойцов республиканской гвардии в декабре прошлого года, и боевики ИГИЛ сразу же начали наступление. В результате террористам удалось отрезать подразделения, которые находится на аэродроме Дэйр-эз-Зора. Теперь отряды правительственных сил пытаются выбить боевиков с этих высот, чтобы вновь контролировать трассу в аэропорт.

Огневая точка на старом кладбище, надгробия как укрепления — впереди на высоте террористы ИГИЛ. Сейчас авиация начнет бить по боевикам, для того чтобы дать возможность бойцам республиканской гвардии подойти вперед и выбить фанатиков псевдохалифата.

Самолеты ВКС России бьют точно, но боевики ИГИЛ хорошо подготовили позиции, сделали подземные укрытия, сеть окопов и блиндажей. Даже во время активных действий авиации стреляют по бойцам гвардии — вот бьют из станкового противотанкового гранатомета по позиции, где находится съемочная группа.

На передовой действиями бойцов командует бригадный генерал республиканской гвардии Исам Захреддин. Живая легенда в Сирии. Всегда на переднем крае, всех своих бойцов знает по имени. Во время небольшого затишья буквально на пальцах объясняет, что думает об ИГИЛ.

Дэйр-эз-Зор не зря называют кладбищем террористов. Любая попытка боевиков наступать заканчивается для псевдохалифата большими потерями. Вот и сегодня только утром более 40 радикальных исламистов уничтожены в результате действий авиации и артиллерии.

Гарнизон города более трех лет в окружении, снабжение только при помощи вертолетов. Боевики даже пытались использовать не стандартную технику, псевдохалифату жизненно необходимо захватить Дейр-эз-Зор.

Наступление бойцов на позиции террористов продолжается, в ближайшие часы военные планируют вернуть под контроль трассу в аэропорт. А вообще более всего здесь ждут, когда группировка правительственных сил у Пальмиры сможет деблокировать осажденный город.

 

Новости Русского Мира © 2014