Новости Русского Мира
Честные и полезные новости для думающих людей

Приглашением Дутерте Трамп возвращает США в мир реальной политики

02 мая 2017
Просмотров: 780

Приглашением Дутерте Трамп возвращает США в мир реальной политики

Пригласив президента Филиппин Родриго Дутерте в Вашингтон, Дональд Трамп вызвал абсолютно предсказуемый скандал. Мало в мире найдется национальных лидеров, открыто призывающих к внесудебным расправам и открыто игнорирующих права и свободы человека. Какую цель может преследовать американский президент этим шагом?

Дональд Трамп продолжает демонстративно поддерживать свою репутацию неуправляемого и внесистемного игрока, действующего по собственному разумению и двигающегося к самостоятельно намеченным целям.

В рамках продолжающегося обострения на Корейском полуострове президент США провел ряд телефонных разговоров с коллегами из Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) и некоторых из них, в частности премьер-министра Таиланда, пригласил посетить США.

Однако скандал возник вокруг «очень дружелюбного» телефонного разговора и предложения побывать в Белом доме, которое сделал Трамп президенту Филиппин Родриго Дутерте.

Причины негативного резонанса очевидны. Дутерте – один из самых скандальных и одиозных национальных лидеров в современном мире. Его методы борьбы с распространением наркотиков шокируют многих не только своей жестокостью, но и прямотой.

С июня 2016 года – с момента вступления Дутерте в должность президента – от рук стражей порядка в рамках борьбы с распространением наркотиков погибли более 2 тыс. человек, еще около 5 тыс. были убиты так называемыми дружинниками. Глава Филиппин является вдохновителем данной кампании и открыто призывает к убийствам наркоманов и наркоторговцев.

Впрочем, ненависть и готовность к внесудебным расправам у Дутерте куда шире связанных с наркотиками кругов. В конце апреля он заявил, что готов съесть печень одного из главарей террористической группировки «Абу Сайяф», если у него будут соль и уксус.

Информационное агентство Associated Press сообщало, что Дутерте, будучи мэром города Давао, платил членам так называемой команды уничтожения и распоряжался убивать преступников. Также президент Филиппин ранее заявлял, что лично убивал подозреваемых в совершении преступлений, когда был мэром Давао, и что готов сбрасывать коррумпированных чиновников с вертолета, так как делал это в прошлом и не сомневается в своих действиях.

Ничего удивительного, что при таких убеждениях и реализуемых практиках Родриго Дутерте является одной из самых неприемлемых для либерального западного мировоззрения и мирового мейнстрима фигур.

Его приглашение Дональдом Трампом в Вашингтон вызвало абсолютно прогнозируемую бурю возмущения. Масла в огонь добавила газета New York Times, по сведениям которой президент США не согласовал данный шаг с Госдепартаментом. Так что теперь американская администрация готовится к масштабной волне критики со стороны правозащитников и либералов за приглашение в Белый дом Дутерте, который в грош не ставит права человека и закон.

В свою очередь глава аппарата Белого дома Райнс Прибас, которому был задан соответствующий вопрос (о том, что для администрации Трампа незначимо нарушение Дутерте прав человека), перевел разговор на тему геополитической напряженности на Корейском полуострове и необходимости взаимодействия с максимальным количеством партнеров для решения проблемы КНДР.

Все отчетливее создается впечатление, что, несмотря на все трудности и сопротивление внутри американского истеблишмента, Дональд Трамп упорно гнет свою линию по изменению подхода США к внешней политике. Американский президент является твердым сторонником real politik, то есть максимально прагматичного подхода, свободного от идеологической «шелухи».

Филиппины (как, впрочем, и Таиланд, чей лидер также приглашен Трампом в Вашингтон) традиционно являются важнейшими – в силу географического положения – союзниками США в регионе. Чрезвычайно дружественные отношения с обеими странами оказались заметно подорваны в период работы администрации Барака Обамы, которая обвиняла власти этих государств в нарушении демократических прав и свобод граждан.

Трамп приглашением и генерала Чан-Оча (главы правительства Таиланда), и Родриго Дутерте одним махом возвращает США в пространство внешнеполитического прагматизма, где имеют значение исключительно выгоды и ущербы, возможности и угрозы, а идеологические предпочтения не принимаются во внимание при принятии решений.

По сути, своим приглашением Дутерте Дональд Трамп на весь мир заявляет, что Америка открыто возвращается к своему старому доброму принципу: да, он – сукин сын, но он наш сукин сын.

Это тем более актуально, когда старый союзник начинает играть в многовекторность и его уже ждут с визитом на другом конце мира.

Новости Русского Мира © 2014