Новости Русского Мира
Честные и полезные новости для думающих людей

В Эстонии вызвали на допрос организатора акции «Бессмертный полк», чтобы сорвать шествие (видео)

08 мая 2017
Просмотров: 652

В Эстонии вызвали на допрос организатора акции

В Эстонии власти пытаются помешать шествию "Бессмертного полка". Одного из организаторов акции в Таллине вызвали 9 мая в полицию в Нарву — то есть за 200 километров от эстонской столицы. В случае неявки активистке грозит арест.

Организатор "Бессмертного полка" в Эстонии Элина Есакова, похоже, проведет 9 мая в двухстах пятидесяти километрах от шествия. Причина заключается в том, что  в конце апреля Элина с мужем везли из Петербурга в Таллин предметы с символикой праздника Победы. Георгиевская лента, десять шоколадок с советским воином на обертке, российский триколор – все это показалось пограничникам подозрительным, они посчитали товар коммерческой партией и изъяли. А сама Элина на днях получила вызов на допрос. "Если я как фигурант дела не прихожу, то меня просто могут в городе задержать и привезти на полицейской машине на допрос. Было бы забавно наблюдать, как меня с "Бессмертного полка" под белы рученьки выводят и задерживают. Они все это специально сделали за несколько дней, чтобы не было времени связаться толком ни с юристом, ни найти помощи. И, по сути, что можно сделать? Оставался бы один день – понедельник", — говорит Есакова.

По закону время допроса не перенести, только место, но для этого причина для эстонской полиции должна показаться веской. И станет ли таковой проведение акции "Бессмертный полк", Элина не уверена. Конечно, можно не прийти, сославшись на болезнь, но врать женщина не хочет. Говорит спокойно: шансов попасть на шествие немного. За проведение акции в Таллине отвечают всего три человека. Но и второй организатор, супруг Элины Алексей Есаков, возможно, тоже не сможет присутствовать — 8 мая мужчину ждут в суде, обвинение просит ареста: он якобы не оплатил автомобильные штрафы. Есаковы рассказывают, что на многих штрафах стоит время, когда Алексей даже не сидел за рулем – отдыхал дома.

"Задача заключается в том, чтобы не дать возможность провести "Бессмертный полк". Для этого задерживаются дежурные, для этого задерживаются организаторы, придумываются различные истории, различные поводы, используются любые действия, в том числе незаконные, чтобы любым способом лишить их физически возможности влиять на какие-то процессы и проводить это мероприятие", — говорит Дмитрий Линтер, организатор первой акции "Бессмертный полк" в Таллине. Правозащитники рассказывают: эстонские пограничники тщательно досматривают автомобили на русской границе — исторические книги, сувениры ко дню Победы, георгиевские ленточки изымают. Владельцев допрашивают. Но, может быть, и правда десятки россиян ввозят победную символику в Эстонию незаконно? Что называется, сами виноваты? "Это дискриминационные досмотры антифашистов и правозащитников на границе, значит, и изъятие той атрибутики, которую они с собой везут,абсолютно не правовое", — считает Сергей Середенко, юрист — международник.

Более того, правозащитники поясняют: власти Эстонии настроены решительно против "Бессмертного полка". Эстонцам посещать такие мероприятия не рекомендовано -  есть опасность лишиться рабочего места, или так и не попасть на выпускные экзамены в школе. Бороться с "Бессмертным полком" принято и в других странах Прибалтики. "Такие случаи широко распространены и в Латвии, у нас тоже вызывали именно 9 числа на допросы, не документировано, без повестки, по телефону. Людей там держали часов 12, до арестов еще не доходило. Я думаю, в этом году в Латвии будут аресты. Нас не считают за самостоятельных субъектов, которые имеют право поминать память своих предков, которые воевали и которые погибли и которые воевали на стороне антигитлеровской коалиции", — говорит Александр Гапоненко, директор Института Европейских исследований, организатор акции "Бессмертный полк" в Латвии.

Организаторы не сомневаются: "Бессмертный полк" пройдет и по Латвии, и по Эстонии. В этом году ждут тысячу человек. Для Таллина это много, говорят организаторы. А Элина и Алексей Есаковы все-таки надеются встретить 9 мая не в стенах эстонской полиции.

 

Новости Русского Мира © 2014