Новости Русского Мира
Честные и полезные новости для думающих людей

В Москве первые переселенцы из пятиэтажек получили квартиру в 10 минутах ходьбы от старого дома (видео)

23 мая 2017
Просмотров: 1221

Пока одни жители хрущевок только готовятся к расселению, другие справляют новоселье. Эти москвичи переехали из старых пятиэтажек, снесенных еще по старой программе. Напомним, она длится почти двадцать лет. За эти годы снесено около 1700 домов. Еще 60 зданий сломают до конца 2018 года. Более 160 тысяч семей уже получили новые квартиры по прежней программе сноса. Мы посмотрели, как им живется.

МАШИНА И ГРУЗЧИКИ - БЕСПЛАТНО

Напросились в гости к семье Бурьяновых. Елене Павловне и Виктору Романовичу по 80 лет, живут вдвоем. Дети и внуки выросли и разъехались. В двушке в пятиэтажке молодая семья попала при Хрущеве во времена, как говорили в фильме «Покровские ворота», «глобального исхода москвичей из общих ульев в личные гнезда». До этого Бурьяновы, как и герои культового советского кино, жили в коммуналке.

Осенью 2015 года семью опять включили в программу расселения. Хрущевку на проспекте Вернадского, в которой Бурьяновы прожили больше 50 лет, снесли. Взамен дали квартиру в новостройке там же, на проспекте Вернадского.

 
«Комсомолка» узнала, как живется москвичам, уже переехавшим из хрущевок Фото: Евгения ГУСЕВА

«Комсомолка» узнала, как живется москвичам, уже переехавшим из хрущевокФото: Евгения ГУСЕВАtrue_kpru

- Вот там наш дом стоял, - Елена Павловна показывает в окно на стройплощадку буквально в 10 минутах ходьбы от своей квартиры. - При переезде некоторые вещи я пешком сюда переносила в руках.

- Вам никто не помогал? А где обещанные мэрией грузчики, машина?

- Все нам дали бесплатно - и машину, и двух грузчиков, - успокаивает Елена Павловна. - Еще предупредили, мол, если за одну поездку все не увезете, то машина второй раз за вами приедет. Сама я только легкие вещи, всякую мелочь отнесла. За переезд ничего платить не пришлось. Нам все нравится в новой квартире. Мы как будто жили в ней всегда. Только муж мне говорит: «Надо было пораньше начинать так жить».

- А сколько вариантов вам предлагали?

- Смотровой ордер нам выдали весной. В нашем будущем доме строители тогда еще отделкой занимались. Мы посмотрели квартиру и сразу согласились на этот первый вариант. Я просила этаж повыше, хотя бы пятый, потому что надоело жить на первом. Но дали третий этаж. Конечно, можно было еще выбирать, но другие варианты квартир оказались в соседних районах. А тут новый дом стоит рядом со старым. Осенью и переехали.

 
Кухня в новом доме в два раза больше, чем в хрущевке (см. схему). И хозяевам удобно, и гостей можно принимать. Фото: Евгения ГУСЕВА

Кухня в новом доме в два раза больше, чем в хрущевке (см. схему). И хозяевам удобно, и гостей можно принимать.Фото: Евгения ГУСЕВАtrue_kpru

РЕМОНТ ДЕЛАТЬ НЕ ПРИШЛОСЬ

В новой квартире Бурьяновых уже была чистовая отделка. То есть на полах - ламинат и линолеум, на стенах - обои, на кухне - электроплита, раковина, в санузле - плитка, унитаз, ванна, умывальник и полотенцесушитель. Везде установлены межкомнатные двери, балконы застеклены. Такой ремонт обязательно делают во всех квартирах для переселенцев из пятиэтажек.

Нашим пенсионерам новый ремонт не потребовался. Заехали и живут! Хотя кое-что поправить пришлось. Слабым местом оказались санузел и окна.

- Через два месяца после новоселья засорился умывальник в ванной комнате, - рассказывает Елена Павловна. - В ДЕЗ ничем помочь не смогли. Вода в раковине не уходила. Тогда сын нанял за плату сантехников в частной фирме. Выяснилось, что слив был забит мусором. Видимо, когда коммунальщики отмывали квартиру перед заселением, сливали грязную воду в раковину. Мы все почистили, и теперь проблем нет.

Потом у новоселов начал подтекать бачок унитаза. А ведь в каждой квартире в новых домах установлены водосчетчики. Вот прибор и насчитал больше 9 кубометров израсходованной холодной воды за месяц. Семья Бурьяновых обычно тратила меньше. Опять пришлось вызывать сантехника и платить за ремонт унитаза.

 
Двухкомнатная квартира в новостройке.

Двухкомнатная квартира в новостройке.

В первые месяцы пришлось еще потратиться на регулировку створок в стеклопакетах на окнах. Их поставили при строительстве дома. А когда в квартире появились жильцы, стало ясно, что из окон дует. С щелями справились быстро. Больше никаких огрехов не нашлось.

Кстати, наши пенсионеры могли бы сэкономить на всем этом, если бы знали один нюанс. После сдачи дома в течение двух лет все недоделки должен устранять застройщик за свой счет. Это гарантийное обязательство прописывают в госконтракте.

«НА КУХНЕ МОЖНО ТАНЦЕВАТЬ»

Пожалуй, больше всего Бурьяновых радует, что в новой квартире много места. Например, крупные вещи можно хранить в кладовке. В старой квартире ее не было, поэтому комнаты там почти полностью занимали шкафы.

- Раньше прихожая у нас была маленькая, в ней пять человек, как сейчас, не поместились бы, - вспоминает Виктор Романович. - Теперь еще и кухня стала такая просторная, что в ней танцевать можно.

- В старой ванной комнате не было места для стиральной машины, - Елена Павловна показывает нам новый санузел. - Некоторые соседи снимали умывальники и вместо них ставили стиралку. Сейчас у меня в ванной и машинка поместилась, и даже свободное место осталось. Еще у нас раньше не было балкона, а теперь целых два!

Во время чаепития узнаем, что Елена Павловна следит за новостями и в курсе новой программы расселения.

- Собянин говорит, что квартиры будут давать в своем районе, - сообщает нам пенсионерка. - У нас так и получилось. Хотя в наш подъезд переселили еще жителей из Филей и Кунцева.

 
Ремонт в квартире делать не пришлось, как въехали, так и живут. Кстати, недоделки застройщик должен устранять за свой счет. Фото: Евгения ГУСЕВА

Ремонт в квартире делать не пришлось, как въехали, так и живут. Кстати, недоделки застройщик должен устранять за свой счет.Фото: Евгения ГУСЕВАtrue_kpru

- Некоторые москвичи против сноса и переселения…

- Кому не нравится, может остаться в своей пятиэтажке, - сказала как отрезала Елена Павловна. - К нам постоянно ходят жильцы из соседних хрущевок, смотрят нашу квартиру. Им все нравится. У нас и метро рядом, и автобусы ходят. Рядом с домом парковка, школа и детсад. Мы довольны.

 
В старой ванной комнате не было места для стиральной машины. Фото: Евгения ГУСЕВА

В старой ванной комнате не было места для стиральной машины.Фото: Евгения ГУСЕВАtrue_kpru

ОФИЦИАЛЬНО

«Сегодня в жилищном строительстве используются только новые серии домов, отвечающие современным требованиям к качеству жилья. Новые серии имеют разную этажность, разнообразные фасады, свободные планировки квартир, обеспечена безбарьерная среда для маломобильных граждан. Первые этажи - нежилые, они предназначены для размещения магазинов, различных сервисов, бытовых служб».

(Сергей ЛЕВКИН, глава Департамента градостроительной политики города Москвы.)


xHTML-код
Новости Русского Мира © 2014