Новости Русского Мира
Честные и полезные новости для думающих людей

Российские студенты стали чемпионами мира по программированию (видео)

25 мая 2017
Просмотров: 936
Студенты из Северной столицы вновь выиграли чемпионат мира по спортивному программированию ACM ICPC (International Collegiate Programming Contest). Победу в этом году одержала команда Санкт-Петербургского национального исследовательского университета информационных технологий, механики и оптики (ИТМО). Серебряные и бронзовые медали в отдельных категориях получили учащиеся МФТИ и Уральского федерального университета. RT выяснял, в чём секрет успеха юных программистов из России.
 

Команда Санкт-Петербургского национального исследовательского университета информационных технологий, механики и оптики (ИТМО) в седьмой раз завоевала золотые медали финальной части чемпионата мира по спортивному программированию ACM ICPC, который проходил в американском городе Рэпид сити (штат Южная Дакота). Второе место заняли учащиеся Варшавского Университета, третье — Сеульского Университета, четвёртое — Санкт-Петербургского государственного университета (СпбГУ)

Честь ИТМО отстаивали студенты кафедры компьютерных технологий Иван Белоногов (4 курс бакалавриата), Илья Збань (4 курс бакалавриата) и Владимир Смыкалов (1 курс магистратуры). Тренером команды является обладатель престижной награды ACM ICPC Senior Coach Award Андрей Станкевич.

В отдельных категориях чемпионата мира серебряные медали достались команде Московского физико-технического института (МФТИ), бронзовые — студентам Уральского федерального университета (УрФУ).

За места на пьедестале почёта боролись 27 команд, которые прошли предварительный отбор. В общей сложности в чемпионате мира приняли участие 128 команд, из них 13 — российские, представленные вузами Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Новосибирска, Перми, Петрозаводска, Саратова, Самары и Томска.

ACM International Collegiate Programming Contest считается самым авторитетным в мире чемпионатом по спортивному программированию. Соревнование проходит ежегодно c 1977 года под эгидой Ассоциации вычислительной техники (ACM). Спонсором первенства выступает корпорация IBM. Победители ACM ICPC получают премию в $15 тыс.

«Эти дети решают задачи за три минуты. Да это же бред какой-то! И мне это нравится. Вот что бывает, когда дети нацелены на решение задач, и у них есть необходимые ресурсы и поддержка, а также правильное тренерское руководство, и они идут к своей цели в течение года», — заявил исполнительный директор ICPC Билл Паучер.

Фундамент успеха

Итоговый этап финальной части чемпионат мира длился пять часов. Согласно условиям ACM ICPC, в распоряжении трёх студентов был всего один компьютер. Команда за минимально возможное время должна составить алгоритм решения и написать код для как можно большего количества задач.

«В главном поединке ACM ICPC разгорелась нешуточная борьба — за час до окончания соревнований, когда турнирная таблица была заморожена, лидировал Университет ИТМО, однако до последнего оставалось загадкой, кто победит», — говорится в сообщении пресс-службы ИТМО.

Команда из Петербурга смогла справиться с 10 из 12 задач, но столько же задач решили её соперники. Тем не менее, учащиеся ИТМО показали лучшее время — 845 минут. Ближайшие преследователи студенты из Варшавы справились с 10 задачами за 953 минуты.

«Мы видели, что у других команд есть потенциал, чтобы решить 11 задач. Однако нам повезло — никто больше 10 не решил», — заявил после церемонии награждения один из членов команды Владимир Смыкалов.

Российские команды участвуют в первенстве ACM ICPC с 1995 года и смогли выиграть больше половины чемпионатов — 12. Команда ИТМО одерживала победу семь раз — в 2004, 2008, 2009, 2012, 2013 и 2015 и 2017 годах. СпбГу одержал четыре победы — в 2000, 2001, 2014 и 2016 годы. В 2006 году золотые медали получили студенты Саратовского государственного университета.

Российские студенты стали чемпионами мира по программированию

Заведующий кафедрой Технологии программирования ИТМО профессор Анатолий Шалыто прокомментировал RT победу студентов его ВУЗа.

«У нас сильная математическая школа и два тренера-гения — оба Андреи Сергеевичи. Один — Станкевич, другой — Лопатин, который создавал с Дуровым «ВКонтакте» и «Телеграмм». Он был двукратным чемпионом мира... Мы гордимся нашими детьми», — заявил Шалыто.

«Могу объяснить причину наших побед на одном примере. В 2013 году мы принимали чемпионат мира и взяли первое место. Казалось бы, тренер команды должен был уехать отдыхать куда-нибудь в Крым или на Бали. А он отправился проводить летнюю компьютерную школу и просил меня не звонить ему до 10 вечера, потому что он укладывает детей спать», — пояснил профессор.

Собеседник RT считает, что программирование можно сделать профессиональным видом спорта, хотя студенты с профессором не согласны. Тем не менее Шалыто надеется, что его пожелания услышит вице-премьер Виталий Мутко, и в будущем появиться федерация спортивного программирования России.

«Вы посмотрите на результаты, которые показывают наши спортсмены в хоккее, футболе или в баскетболе. Вы можете представить, чтобы мы сейчас были семикратными чемпионами в каком-либо виде спорта?... Почему наш Станкевич не может быть заслуженным тренером России?»

Специалист по информационной безопасности Российского Института Стратегических Исследований (РИСИ) Иван Моньков заявил RT, что фундаментом успехов российских программистов является советская/российская физико-математическая школа.

«Россия обладает превосходной научной базой для появления IT-специалистов экстра-класса. Несмотря на распад СССР, техническое образование в 1990-е годы осталось на очень достойном уровне. Поэтому я не удивлен тому, что наши ребята из года в год становятся чемпионами», — отметил Моньков.

«Вернуться в лидеры»

Санкт-Петербургский национальный университет информационных технологий является единственным в мире семикратным чемпионом по версии ACM ICPC. В 2016 году в рейтинге среди лучших IT-вузов мира Times Higher Education петербургский университет занял 56-ю строчку.

История ИТМО началась 13 марта 1900 года, когда Николай II учредил Ремесленное училище с механико-оптическом и часовом отделением. В 1920 году основные классы училища были преобразованы в техникум. В 1933 году на базе техникума был создан Ленинградский институт точной механики и оптики.

В 1994 году Институт получил статус университета, что позволило открыть направления, связанные с информационными технологиями. Статус национального исследовательского университета ИТМО был предоставлен в 2009 году.

22 мая обозреватель Le Figaro Марк Шерки (Marc Cherki) написал, что ИТМО «готовит молодых гениев информатики, которые доминируют на престижнейших международных конкурсах». По его мнению, успехи петербургских студентов — свидетельство того, что Россия «стремится вернуться в лидеры мировой научно-исследовательской гонки».

 

Новости Русского Мира © 2014