Новости Русского Мира
Честные и полезные новости для думающих людей

Российские компьютеры на базе нового процессора «Эльбрус» представили в Татарстане

25 мая 2017
Просмотров: 795

 

импортозамещение

 

Специалисты «Росэлектроники» представили в Иннополисе, Татарстан, первые в России компьютеры на базе процессора «Эльбрус-8С». По словам производителей, по сравнению с предыдущей версией, новый процессор имеет в 3-5 раз большую производительность и в 8 раз большую пропускную способность каналов, а также гарантирует высокую степень защиты данных.

Сообщается, что первая партия ПК на основе «Эльбрус-8С» будет готова к концу первого полугодия 2017. А к концу нынешнего года «Росэлектроника» намерена выпустить партию двух- и четырехпроцессорных серверов на базе нового «Эльбруса». Добавим, используемая на отечественных ПК операционная система «Эльбрус» построена на основе ядра Linux.

Отметим, по данным специалистов минкомсвязи, процент закупаемого госкомпаниями отечественного ПО за последние несколько лет увеличился с 10 до 50. По оценке экспертов, самым успешным из всех является проект по выдаче заграничных паспортов с биометрическими данными, построенный именно на базе процессоров «Эльбрус».

Добавим. Презентация новых процессоров прошла в Иннополисе в рамках конференции ЦИПР-2017. Предыдущую разработку, ПК с процессором «Эльбрус-4С», презентовали на этой же конференции год назад, испытания прошли в 2015 году.

Источник

 
Новости Русского Мира © 2014