Новости Русского Мира
Честные и полезные новости для думающих людей

Сирия: спецназ США атакует армию Башара Асада (видео)

30 мая 2017
Просмотров: 3658

Сирия: спецназ США атакует армию Башара Асада

Коалиция во главе с США отчаянно пытается помешать сирийскому правительству восстановить контроль над границами собственной страны с Ираком. Начиная с пятницы, поддерживаемые США группировки боевиков, беспрерывно атакуют САА и ее союзников возле района Заза, хранилища Зулуф и базы научно-исследовательского батальона. Однако, правительственные силы отбили атаку, уничтожив неизвестное число боевиков и 4 единицы техники, принадлежащей поддерживаемым США группировкам.

По данным правительственных источников и имеющихся фотографий, так называемая оппозиция активно применяет против правительственных сил в данном районе самоподрывные беспилотники Switchblade (Выкидной нож). Это значит то, что в противостоянии с САА вовлечен американский спецназ.
После неудачной попытки отбросить правительственные силы от трассы Дамаск – Багдад, самолет коалиции во главе с США сбросил листовки с предупреждением САА не приближаться в сторону приграниченого города Аль-Танф и заявлениями о том, что правительственные силы должны уйти из района Заза. Таким образом, переброшенные в данный район силы во главе с США вновь подтвердили то, что их реальные цели имеют мало общего с борьбой против террористов ИГИЛ.

В субботу САА перебросила в восточную часть хранилища Зулуф 800й батальон Республиканской гвардии. 800й батальон является одним из наиболее оснащенных формирований САА. Его переброска в данный район показывает то, что сирийская армия не собирается оставлять попытки восстановить контроль над границей. Между тем, правительственные силы также взяли под полный контроль деревню Альяния и окрестные районы.

В то время как коалиция во главе США борется с правительством в Дамаске, иракские отряды народной мобилизации освободили город Аль-Кахтиния. Целью наступления отрядов народной мобилизации является оплот ИГИЛ – город Аль-Балаж – расположенный в 36 км от границы с Сирией. Некоторые эксперты считают то, что расширение подконтрольной отрядам народной мобилизации территории сирийско-иракской границы сыграет на руку правительству Дамаска, которое пытается выкинуть с данной территории поддерживаемых американцами боевиков.

В провинции Алеппо возле города Маскана – последнего рубежа обороны ИГИЛ в провинции – отряды сирийского армейского спецназа Силы тигра освободили населенный пункт Рас Аль-Айн Аль-Ахмар, сахарный завод, ж/д станцию и другие точки. Местные источники сообщают о том, что под угрозой полного окружения САА ИГИЛ могут отступить из Масканы. Однако, если террористы ИГИЛ решат оборонять город, САА может попросту обойти его и продолжить продвижение в сторону провинции Ракка по трассе N4.

Боевые самолеты ВКС России и ВВС Сирии нанесли удары по отрядам и технике ИГИЛ на территории города Маскана, а также в деревнях Аль-Тайбе и Аль-Хамидия. ИГИЛ при помощи ПТУРа уничтожило танк САА.

В городе Дейр-эз-Зор САА отразила несколько попыток ИГИЛ проникнуть на территорию района Таль Брок, уничтожило 1 автомобиль и несколько игиловцев в ходе боев в районе Аль-Макабир. Ситуация в осажденном городе остается напряженной. Если поддерживаемые США СДС позволят ИГИЛ свободно уйти из Ракки, САА в Дейр-эз-Зоре может столкнуться с критической для ее безопасности угрозой, поскольку штурмовая группировка ИГИЛ получит крупное подкрепление.

На прошлой неделе в российских СМИ появились сообщения о том, что в соответствии с очередной сделкой с террористами, СДС могут позволить ИГИЛ покинуть Ракку. СДС отрицало данные обвинения. Однако, соглашения СДС с ИГИЛ в Манбидже и Табке не дают право верить в то, что поддерживаемые американцами СДС не рассматривают данный вариант.
 

Новости Русского Мира © 2014