Новости Русского Мира
Честные и полезные новости для думающих людей

Россия: за первый квартал 2017 года суд лишил лицензий больше «липовых» вузов, чем за 2016 год

07 июня 2017
Просмотров: 767
За первые три месяца 2017 года по решению суда было прекращено действие лицензий десяти вузов, в то время как за весь 2016 год на том же основании были изъяты лицензии у девяти. Такие данные RT предоставили в Рособрнадзоре. По словам эксперта, в 2014—2015 годах государство начало проводить массовые проверки образовательных учреждений. Многие из них закончились затяжными судебными делами, решения по которым были вынесены только в 2017 году.
Россия: за первый квартал 2017 года суд лишил лицензий больше «липовых» вузов, чем за 2016 год
  • globallookpress.com
  • © Gennadii Usoev

По решению суда за первый квартал 2017 года было прекращено действие лицензий десяти вузов, в то время как за весь 2016 год на этом основании были изъяты лицензии только у девяти. В течение 2015 года запрет на ведение образовательной деятельности по решению суда получили 11 учебных заведений, тогда как в 2014 году — семь. Такие данные RT предоставили в Рособрнадзоре. 

Если вузы не устраняют нарушений, выявленных в ходе проверок Рособрнадзора, начинается процедура отзыва лицензии через суд. Именно по решению суда образовательным учреждениям можно запретить вести учебную деятельность, выдавать дипломы и набирать студентов. 

Председатель Общества защиты прав потребителей образовательных услуг Виктор Панин рассказал RT, что самые распространённые причины, из-за которых вузы лишают лицензий, — отсутствие необходимой материальной базы и квалификации преподавателей.  

По его словам, ярким примером может служить запрет на ведение деятельности в сфере образования Современной гуманитарной академии в мае 2017 года.

«Это шарашкина контора, которая продавала дипломы, — рассказывает эксперт. — Структура, которая не имела в регионах ничего, но у неё было огромное количество обучающихся. Всё это походило на мошенничество: люди числились, но по факту не обучались, а спустя время им просто выдавали дипломы. Таких будок по продажам дипломов быть не должно. Это позорит страну и бросает тень на всё российское образование».

В Современной гуманитарной академии было около 100 тыс. студентов. 

По словам Панина, за первые месяцы 2017 года аннулировано больше лицензий учебных учреждений, чем за весь прошлый год, потому что именно сейчас завершаются судебные дела по лишению права на ведение образовательной деятельности вузов-нарушителей, бороться с которыми государство начало ещё два года назад.

Россия: за первый квартал 2017 года суд лишил лицензий больше «липовых» вузов, чем за 2016 год
  • globallookpress.com
  • © imagebroker/Michaela Begsteiger

«В 2014—2015 годах стартовала программа Рособрнадзора по лишению лицензий и аккредитации высших образовательных учреждений, которые не соответствуют требованиям, предъявляемым таким заведениям, — говорит он. — Рособрнадзор тогда массово обращался в суд.

Именно в 2017 году эти суды подходят к логическому завершению. Процедура достаточно длительная: судебные заседания, переносы, отсрочки, у проигравшей стороны есть право обжаловать решение». 

Аннулирование лицензии означает, что вуз обязан прекратить образовательную деятельность и перевести студентов с их письменного согласия в другие высшие учебные заведения с сохранением всех условий обучения (формы, курса, а также стоимости).

Однако не всем это удаётся. Например, студентка Ирина после перехода на новое место учёбы фактически лишилась бюджетного места. 

«Предметы разные, на выходе пока непонятно, что в дипломе напишут. Была на бюджете, но там мест нет. Обещали перевести, но пока приходится платить, — говорит собеседница RT. — Готовиться надо ко всему и сразу отстаивать свои интересы. Очень внимательно надо документы читать. Смотреть, чтобы все предметы и количество часов правильно были указаны, а то могут на курс младше отправить. Если что, нужно настаивать на индивидуальном плане. Всё это — неудобства и нервы».

Россия: за первый квартал 2017 года суд лишил лицензий больше «липовых» вузов, чем за 2016 год
  • РИА Новости

Как рассказала RT экономист Дарья, когда она училась на втором курсе, её вуз тоже лишили лицензии. По её словам, всех студентов сразу же перевели в другое учебное заведение, однако цену за обучение немного повысили.

«Это как повезёт. Когда у моего университета отобрали лицензию, нас всех без проблем перевели в другой. Цену немного подняли, но предметы в целом такие же и остались», — говорит она. 

Отзывают лицензии не только по причине нарушений и через суд. Часто учебные заведения исключают из реестра лицензий в случае реорганизации вузов. Таким образом, многие студенты, поступив в выбранный вуз, в итоге получают диплом более престижного учебного заведения.

Так произошло с Московским государственным университетом экономики, статистики и информатики (МЭСИ), который в 2015 году был присоединен к Российскому экономическому университету им. Плеханова. И, например, Павел, который на тот момент учился в МЭСИ, в результате реорганизации стал студентом РЭУ им. Плеханова. 

«Все условия сохранили. Никаких проблем не было. Для меня это даже плюс», — отмечает он. 

В 2015 году в результате реорганизации из реестра лицензий были исключены четыре вуза, в 2016-м — 32 учебных заведения, а за первый квартал 2017-го — пять.

Россия: за первый квартал 2017 года суд лишил лицензий больше «липовых» вузов, чем за 2016 год
  • РИА Новости

Помимо решения суда и реорганизации, лицензии вузов исключают из реестра в случае заявления учредителя, а также на основании сведений, предоставленных Федеральной налоговой службой.

Отметим, что общее количество исключённых из реестра лицензий вузов в этом году сократилось. В течение первых трёх месяцев 2017-го прекращено действие 43 лицензий. Это на 54% меньше, чем за аналогичный период 2016-го, когда из реестра были исключены 79 вузов.

Новости Русского Мира © 2014