Новости Русского Мира
Честные и полезные новости для думающих людей

Украина: судьи отказались судить ополченца ЛНР. Он не террорист

09 июня 2017
Просмотров: 2337
21-летнего парня из Донбасса должны были судить за участие в террористической деятельности, но судьи Запорожья отказались принимать участие в этом процессе.

Димка Славянский – такое прозвище у героя, который с 2014 года защищал свою Родину на стороне ДНР и ЛНР. Но случилось несчастье, которое напрямую не связано с боевыми действиями: ополченец заболел туберкулёзом.

На лечение по тем или иным причинам он решил отправиться в Запорожье, далеко не чужой город для Донбасса. Однако там Дмитрия ожидали неприятности в виде работников службы безопасности Украины. Было это в начале апреля.

В качестве меры пресечения ему было выбрано заключение под стражей. Парень и не скрывал того, что с оружием в руках отстаивал свою территорию и интересов родных и близких.

Украина: судьи отказались судить ополченца ЛНР. Он не террорист

Уголовное дело вскоре было передано в суд на рассмотрение, но он как-то застопорился. Во-первых, вопросы возникают к самим материалам уголовного дела, ведь оно было состряпано очень быстро. Признание того, что Дмитрий участвовал в боевых действиях на стороне ополченцев, конечно же, ускоряет процесс, но это ни в коем случае не может быть единственным доказательством.

Казалось бы, вот оно, готовое резонансное дело, выноси приговор, и почет и уважение, а может быть и новая должность у тебя в кармане. Но нужно учитывать то, что всё это происходит в Запорожье, а там, хоть и висят флаги Украины, многие симпатизируют ДНР и ЛНР.

В конечном итоге судьи отказались рассматривать уголовное дело в отношении Димки Славянского и заявили ходатайство в Высший специализированный суд о самоотводе. Примечательна здесь формулировка, указанная в ходатайстве: судьи считают, что ополченца должны судить представители Фемиды Донецка, откуда «террорист» родом.

Как закончится эта история неизвестно, но совершенно точно, что у заявивших отвод судей будут проблемы. Но для Киева это тревожный звоночек: Запорожье смотрит совсем не в ту сторону, куда бы хотелось Порошенко.

Новости Русского Мира © 2014