Новости Русского Мира
Честные и полезные новости для думающих людей

Отечество объединилось в праздновании Дня России (видео)

13 июня 2017
Просмотров: 588

Отечество объединилось в праздновании Дня России

Миллионы людей самым активным образом приняли участие в торжествах по поводу одного из важнейших государственных праздников - Дня России. Одним из знаковых признаков прошедшего праздника стало участие в нем не только государства в лице высших чиновников, не только собственно граждан и общественных организаций - но и социальных сетей и бизнеса.

В этом году страна в 27-й раз празднует День России. Дата, конечно, не круглая, но примечательно другое. Этот праздник, родившийся в лихом 1990 году, окончательно перестал восприниматься россиянами просто как дополнительный выходной день, а стал именно «красным днем календаря», посвященным нашей Родине. Как уже писала газета ВЗГЛЯД, причина в том, что граждане РФ перестали воспринимать его как память о тяжелых событиях 90-х годов и он стал настоящим днем российского государственного суверенитета. И теперь действительно вся страна празднует этот день.

Все регионы устроили яркие празднования

Открыли празднование Дня России жители Дальнего Востока. В столице Чукотки Анадыре праздник начался с массовой зарядки, в которой приняли участие десятки человек. Затем на площади, как и во многих других российских городах, состоялось вручение молодым жителям региона их первых паспортов. Кроме того, по всему Чукотскому округу прошли концерты, спортивные соревнования и митинги.

В Петропавловске-Камчатском день начался с поздравления губернатора Владимира Илюхина, который на митинге призвал всех «жить в мире и согласии, быть преданным выбранному делу и уважать труд окружающих», и председателей национальных общественных объединений Камчатки. Кроме того, жители региона в этот день также отмечают собственный национальный обрядовый праздник – День Первой рыбы, суть которого заключается в том, чтобы с помощью ритуальных действий заманить рыбу в камчатские реки.

Активно встретили День России и на Курильских островах. Праздник открылся под звуки национального гимна, после чего прошли выступления творческих коллективов и выступления юных спортсменов. Кроме того, состоялись ярмарки и аукционы.

Во Владивостоке в честь праздника состоялся байкерский заезд с российской символикой. Военные моряки организовали мероприятие «Военно-спортивная семья». В Театральном сквере у памятника Высоцкому исполняли песни знаменитого барда, а на привокзальной площади состоялась выставка, посвященная традициям и культуре казачества. На острове Русский в кампусе Дальневосточного федерального университета устроили костюмированный бал в костюмах 18-19 веков. Кроме того, студенты устроили экологическое соревнование по сбору мусора. На автогоночных трассах под Уссурийском открылась выставка спортивных автомобилей, подготовлены показательные выступления.

Эстафету у Дальнего Востока приняли и другие регионы. В городах Сибири прошли праздничные концерты, митинги, поэтические чтения, а также велопробеги и другие спортивные мероприятия. В городах и поселках Ямала проводились военно-патриотические игры и выступали певцы и артисты. В Чите местные студенты организовали игры для детей, в Красноярске прошла массовая сдача норм ГТО.

В Уфе, Казани, Челябинске, Йошкар-Оле, Симферополе и ряде других городов помимо спортивной и концертной программ пройшли парады и фестивали. В Перми, которая празднует еще и День города, устроили карнавал, а в Санкт-Петербурге - фестиваль цветов. В Тамбове в честь Дня России и Дня города установили огромную елку, которую украсили не шарами, а огромными цветами, а в Костроме провели забег Снегурочек. В Крыму состоятся молодежные акции, выставки, выступления творческих коллективов, а также военных оркестров. Широкие гуляния с концертами и фестивалями прошли на Северном Кавказе. В самой западной точке России – Калининграде – организовали танцевальный флешмоб.

Российские военные на авиабазе Хмеймим в Сирии отметили День России дефиле музыкантов, показательными выступлениями морпехов, турнирами по теннису и шахматам.

Столица гуляла с размахом

Масштабные празднования Дня России прошли и в столице. В гуляниях приняло участие около 3,5 млн человек.

Президент Путин провел торжественную церемонию вручения Государственных премий в Большом Кремлевском дворце. Он также вручил первые паспорта школьникам, которые отметились особыми достижениями: совершили героические поступки, стали победителями или лауреатами конкурсов, олимпиад, творческих и спортивных соревнований либо являются отличниками учебы.

В Измайловском парке с 12 часов проходила массовая встреча популярных блогеров, таких как Марьяна Ро, Эдвард Атева, Милена Чижова, к которым присоединился певец Кристиан Костов, со своими поклонниками. В ходе они устроили флеш-моб с рисованием на асфальте огромного государственного флага России, который затем сфотографировали с высоты.

А в Сокольниках телеканал «МАТЧ-ТВ» организовал «Большую тренировку», в рамках которой выступил один из самых титулованных российских мотоэкстремалов – Марат Канкадзе. Кроме того, в ней приняли участие олимпийские чемпионы Аделина Сотникова (фигурное катание) и Виктор Ан (шорт-трек), бронзовый призер Игр 2014 года в Сочи Алена Заварзина (сноуборд), а также знаменитый хоккеист Александр Овечкин. А для поклонников футбола на площадке выставлялся главный трофей российских команд – кубок РФПЛ, который в этом году впервые за 16 лет завоевал ФК «Спартак».

В парке «Красная Пресня» с 12 часов шли мастер-классы по запуску воздушных змеев и конструированию самолетов, а также лекция об истории флага России. В 14.00 там начался концерт Русского радио, посвященный Дню России. Среди выступающих – Сати Казанова, Юлия Ковальчук, Алексей Чумаков и многие другие, а вели мероприятие «Русские перцы» и Дмитрий Оленин. Еще один большой концерт состоялся в 14.00 на Пушкинской площади в рамках фестиваля «Многонациональная Россия», его вели Яна Поплавская и Зариф Норов.

На Тверской состоялся грандиозный праздник «День истории России», который закрыл фестиваль «Времена и эпохи».

Исторические реконструкции прошли в парке Коломенское. В Театральном проезде была организована специальная конная программа в которой приняли участие представители Кавалерийского почетного эскорта Президентского полка и Кремлевской школы верховой езды, а на Триумфальной площади - выставки искусств. В саду Эрмитаж гостей в рамках фестиваля русского гостеприимства «Самоварфест» напоили чаем и угостили традиционными сладостями. Музей Великой Отечественной войны в День России открыл двери для бесплатного посещения всеми желающими. Кроме того, на Поклонной горе провели флешмоб «Символы России», в ходе которого был развернут самый большой Государственный флаг РФ и исполнялся гимн страны.

Затем в 16.00 в парке Сокольники состоялся рок-фестиваль «Наши в городе», организованный радиостанцией «Наше радио». А с 17.00 проходил масштабный концерт на Красной площади.

Завершились же гуляния праздничным фейерверком.

Всего, по данным МВД, в праздновании по всей стране приняли участие свыше семи миллионов человек, из них три с половиной - в Москве.

Интернет и бизнес не отставали от других россиян

Не остались в стороне от празднования и различные российские компании. Интернет-компания Mail.ru Group подсветила свою штаб-квартиру в Москве на Ленинградском проспекте с полуночи до 5.00 в цвета российского флага. Авиакомпания «Аэрофлот» провел конкурс на лучшую праздничную фотографию в соцсетях «Россия всегда со мной», а всем пассажирам, вылетающим в праздничный день из Шереметьево, раздавали российские флажки.

Соцсеть «ВКонтакте» добавила для пользователей возможность украсить свои аватары российским флагом. Для этого достаточно было навести курсор мыши на свое фото, кликнуть на всплывающее меню «Добавить эффекты» и выбрать соответствующее оформление. Также она ввела возможность отправить друзьям бесплатный подарок – стикер с триколором и музыкальным сопровождением. Другой интернет-ресурс – «Одноклассники» - ввел возможность исполнить гимн России при помощи функции «Караоке» в приложении OK Live в прямом эфире. Лучшие записи будут показаны телеканалом Life. Акции соцсетей не остались незамеченными. Пользователи «ВКонтакте» отправили своим друзьям более 11 миллионов подарков, сообщили в пресс-службе компании Mail.Ru Group.

Социальный проект Игоря Матвиенко #ЖИТЬ представил ко Дню России в соцсетях ролик «Великие Русские». Видео рассказывает о россиянах, которые повлияли на ход мировой истории, изменили мировую культуру, искусство, науку.

Новости Русского Мира © 2014