Новости Русского Мира
Честные и полезные новости для думающих людей

Дональд Трамп разорвал соглашение Обамы по налаживанию отношений с Кубой (видео)

17 июня 2017
Просмотров: 761
Выступая в Майами, Дональд Трамп объявил о «новой американской политике в отношении Кубы», которая, однако, подразумевает не дальнейшую либерализацию, а дополнительные ограничения в контактах Вашингтона и Гаваны. Согласно президентскому указу, который Трамп подписал сразу после выступления, одностороннее соглашение с Кубинской республикой, заключённое ранее Бараком Обамой, было полностью отменено. Поводом для денонсации соглашения, по словам президента США, стала политика Кубы по дестабилизации ситуации в Венесуэле и поставки оружия в КНДР. О новом витке старого конфликта — в материале RT.
«Эта сделка порождает насилие»: Дональд Трамп разорвал соглашение Обамы по налаживанию отношений с Кубой
  • Reuters

Полная отмена

Выступая перед представителями кубинской диаспоры в Майами, президент США Дональд Трамп объявил о полной отмене одностороннего соглашения, которое заключил с Гаваной Барак Обама.

«Я отменяю одностороннее соглашение предыдущей администрации с Кубой», — заявил Трамп под громогласные аплодисменты зрителей.

По словам Трампа, политика Обамы в отношении Кубы была ошибочной.

«Эта ужасная сделка порождает насилие и нестабильность в регионе, и они не получили ничего взамен», — отметил глава Белого дома.

Трамп пояснил, что Вашингтон восстановит торговое эмбарго, а туризм из США на Кубу снова будет запрещён. В официальном заявлении Белого дома, которое распространили одновременно с его выступлением, отмечается, что США также выступают против призывов ООН отменить ограничения.

С божьей помощью

Президент США уточнил, что Вашингтон не снимет с Гаваны санкции, пока не будут освобождены все политические заключенные и легализованы политические партии. Он также потребовал организовать на Кубе свободные выборы под международным наблюдением.

«С божьей помощью мы скоро добьемся свободной Кубы», — подчеркнул Трамп, добавив через паузу, что Соединённые Штаты «не повернутся спиной к кубинскому народу».

Глава Белого дома отметил, что в Вашингтоне готовы обсуждать новое соглашение с властями Кубы — здесь всё зависит от самих кубинцев.

«Мы готовы и сможем начать переговоры по заключению лучшей сделки для кубинцев, для американцев, и сделки, которая справедлива, и в которой есть смысл», — заявил он.

За хаос в ответе

Поводом для такой пламенной речи и отмены соглашения, принятого 44-м президентом США Бараком Обамой, стали, по словам Трампа, действия Кубы, направленные на дестабилизацию ситуации в Венесуэле, а также поставки оружия в КНДР.

«Режим Кастро поставлял оружие Северной Корее и способствовал хаосу в Венесуэле», — заявил Трамп.

Президент считает, что возвращение к механизмам санкций и эмбарго поможет «призвать к ответственности кубинский режим за притеснения и нарушения прав человека».

Он потребовал от кубинских властей выдать Вашингтону граждан, скрывающихся от обвинений в терроризме, убийствах и других преступлениях.

«Я говорю кубинскому режиму: укрывание преступников и беглецов закончится — у вас нет другого выхода», — сказал Трамп.

Предсказуемая непредсказуемость

В МИД России новое решение Трампа назвали непредсказуемым, и вмешательством в дела других стран.

«Последние десятилетия каждая новая администрация в США отменяет принципиальные внешнеполитические решения предыдущей. Единственным предсказуемым качеством американской внешней политики давно стала её полная непредсказуемость. Нет, есть ещё одно — вечное вмешательство во внутренние дела суверенных стран», — заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова.

Всесильная Гавана

В Белом доме, впрочем, не считают, что вмешиваются во внутренние дела Кубы, всячески подчёркивая, что мяч в этой игре на стороне Гаваны.

«Дальнейшее улучшение отношений США и Кубы будет полностью зависеть от желания правительства Кубы сделать жизнь кубинских людей лучше, в том числе путем продвижения верховенства закона, уважения прав человека и конкретных мер по созданию политических и экономических свобод», — заявили в Вашингтоне.

В заявлении Белого дома даже утверждается, что изменение политики в отношении Гаваны будет стимулировать торговлю со свободными кубинскими предприятиями — президентский указ отстранит от каналов экономической деятельности кубинских военных, при этом позволив американским гражданам и предприятиям развивать экономические связи с частным, малым сектором на Кубе, говорится в заявлении.

Безлимитное эмбарго 

Как бы там ни было, Куба уже привыкла существовать в условиях американского эмбарго, которое действует с начала 1960-х годов. Извлекать выгоды, хотя бы пропагандистского характера, из вражды с США, кубинские власти научились очень давно и в куда более жестких условиях, чем сегодня.  

Так, когда торговое эмбарго только начиналось, многие европейские авиалайнеры во время полета в США дозаправлялись на Кубе. Скучающим европейским туристам прямо в аэропорту дарили коробку дорогих кубинских сигар и бутылку рома. А когда самолет приземлялся в США, то все это тут же отбирали американские таможенники. Цена нужного отношения европейского туриста к американских властям обходилась в стоимость сигар и спиртного.

Новости Русского Мира © 2014