Новости Русского Мира
Честные и полезные новости для думающих людей

Выпускники 2017 года встречают новую, взрослую жизнь (видео)

24 июня 2017
Просмотров: 621

Волнение и надежды: выпускники-2017 встречают новую жизнь

Сотни тысяч российских старшеклассников прощаются со школой. По всей стране — выпускные балы. Самые масштабные торжества — в двух столицах. По традиции, главная московская площадка праздника — в Парке культуры, а в Петербурге это феерическое шоу "Алые паруса" — 13-й год подряд это самое масштабное событие в городе. В течение вечера самые яркие и запоминающиеся моменты выпускных будут размещаться на специальной странице "ВКонтакте".

Яркие алые паруса уже закреплены на реях. Бригантина готова к выходу в устье Невы. До начала самого красивого городского праздника Европы — совсем чуть-чуть.

В столице праздник уже начался. Лучших из лучших поздравляют в Кремле. Ну, а начинает свое шествие День выпускника по нашей огромной стране с востока. В Кемерове поздравления принимают гимназисты и кадеты — выпускники губернаторских образовательных учреждений. Им вручают дипломы об окончании и аттестаты зрелости. А самым лучшим (среди них — 8 стобалльников, 34 золотых и серебряных медалиста) — именные часы от губернатора и премию. Выпускников по всей стране поздравил президент Владимир Путин.

Югра: здесь — 800 золотых медалистов. Победители предметных олимпиад самых разных уровней. И хотя для многих из них вопрос поступления в университет уже можно считать решенным, родители все равно волнуются. Учителя спешат преподать последний, самый главный, урок.

"Я им говорил, от сердца пару напутственных слов, — рассказывает учитель истории и обществознания лицея имени Атякшева Руслан Шипилов. — Главное, чтобы они помнили, откуда они. Главное, чтобы они слушались советов родителей, звонили им, когда уедут, сообщали о своих успехах".

Выпускной альбом на всю страну — свои школьные фотографии выкладывают в Интернет десятки и даже сотни тысяч россиян. Те, кто выпускается сегодня, и те, кто закончил школу давно. Никаких ограничений. К началу вечерних праздничных торжеств на сайте "Выпускной-2017" "ВКонтакте" зарегистрировались около полумиллиона не только россиян — здесь весь бывший Советский Союз.

На главной странице можно присоединиться к просмотру сквозного канала — "Основной выпускной", включения с выпускных вечеров самых разных школ. Может, будет и из вашей тоже. Немного кино — на странице размещены короткометражки, истории об учителях и учениках.

Да, тем, кто выпускается только в этом году, сложно представить, что учитель — не только в школе. Учитель — на всю оставшуюся жизнь. Но выпускники ранних лет по своим классным мамам скучают как по родным.

У некоторых роликов — уже по несколько сотен тысяч просмотров, а у поздравления, с которым утром к выпускникам обратился президент, — больше миллиона.

В Москве, Питере и других городах центральной части России сейчас праздник только начинается. Выпускники осыпают букетами учителей, кружатся в вальсе с одноклассниками и готовятся встречать рассвет, а в это же время на востоке тысячи их сверстников начинают новый день своей новой, уже взрослой, жизни.

Новости Русского Мира © 2014