Новости Русского Мира
Честные и полезные новости для думающих людей

Смерть одного азиатского бумажного «тигра» уже на пороге

25 июня 2017
Просмотров: 3175

Который таки-действительно оказался бумажным. Впрочем, чего еще было ожидать от тех, кого в свое время накачали с двумя целями - создать витрину капитализма перед лицом северной альтернативы и одновременно получить фабрику с дешевой рабочей силой. Фактически, именно с азиатских "тигров" и начался процесс, известный сегодня под названием "глобализация".
Конец одного азиатского бумажного
И вот этом процессу приходит конец.

Южная Корея отказывается от атомной энергетики

Новый президент Южной Кореи Мун Чжэ- ин заявил, что в стране будет прекращено строительство новых атомных электростанций и не будет продлен срок службы существующих. Мун заявил об этом на мероприятии, посвященном закрытию АЭС Кори № 1 в Пусане, примерно в 300 км (186 миль) к юго-востоку от Сеула. Старейший ядерный реактор Южной Кореи Кори № 1 был окончательно закрыт в полночь в воскресенье 20 июня 2017 года после 40-летней эксплуатации. 

Южная Корея имеет 25 ядерных реакторов, которые производят около одной трети общего объема электроэнергии страны. Судьба строящихся АЭС Кори за № 5 и № 6 будет решена с учетом произведенных затрат на строительство, безопасности и потенциальных издержек, связанных с выплатой компенсации. Мун также сообщил, что правительство будет стремиться закрыть второй старейший в стране атомный реактор, Wolsong 1 как можно скорее в зависимости от условий электроснабжения. Мун заявил, что он будет поддерживать возобновляемые источники энергии и ТЭС на сжиженном природном газе. Новое правительство планирует увеличить к 2030 году долю возобновляемых источников энергии до 20 процентов от общей выработки электроэнергии.

Деиндустриализация, как она есть. Сперва в ЮК по факту накрылось судостроение и вот теперь пришла очередь атомной отрасли. Что будет следующим?

Чой-то мне кажется, что через два поколения Юг вернется к своему традиционному состоянию - бедного придатка богатого Севера, где природных ресурсов более чем в изобилии - в 22 раза больше чем на Юге. И объединение таки произойдет, вот только совсем не так, как бы этого хотелось южанам. И будут они опять работать за миску риса в день, заняв в Единой Корее исконную сельскохозяйственную нишу. Напоминаю, что самый знаменитый бренд Юга - Самсунг начинался в 1938 году как компания по торговле рисом. 

Да, и еще кое-что. Уровень рождаемости на Юге - 1.2 человека на одну женщину. А на Севере - 2 человека. О грядущей демографической катастрофе Юга уже говорят в полный рост. Так же, как и о том, что уровень самоубийств здесь зашкаливает за все мыслимые пределы

Недолговечным оказался Бумажный ЮжноКорейский Тигр. И вот его время заканчивается. 
 

Новости Русского Мира © 2014