Новости Русского Мира
Честные и полезные новости для думающих людей

«Примаковские чтения», самые яркие цитаты: Америка напомнила Лаврову анекдот про казино (видео)

01 июля 2017
Просмотров: 1864

Яркие цитаты

Как преодолеть аномалии российско-американских отношений, почему идея глобального лидерства несовместима с принципами международной справедливости и что ждет мир от встречи Путина и Трампа? На "Примаковских чтениях" в Москве обменялись мнениями глава российского МИДа Сергей Лавров и ветеран мировой дипломатии Генри Киссинджер. И сошлись на том, что крупнейшие ядерные державы обречены на диалог.

Центральная тема нынешних чтений — российско-американские отношения. Они, по мнению некоторых специалистов, как никогда близки к "холодной войне", а о причинах говорил министр иностранных дел Сергей Лавров. Россию, как он считает, западные партнеры сознательно выставляют виновником охлаждения, а обвинения порой приобретают едва ли не анекдотический характер.

"Помните, как Василий Иванович Чапаев ездил в Монте-Карло. – напомнил русский анекдот Сергей Лавров. – Играть в карты. И когда они стали говорить, у кого сколько очков, кто-то сказал: "У меня 21". Он говорит: "Покажи". Говорит: "У нас принято верить на слово". И тут Василию Ивановичу поперла карта! Помните? Что-то похожее происходит сейчас с обвинениями в наш адрес. Тот же самый Рональд Рейган сказал великую фразу: "Доверяй, но проверяй". Поэтому мы будем доверять только фактам, а не верить на слово".

Вернуть утерянное было взаимопонимание между двумя ядерными державами — в том числе и задача сегодняшней дискуссии. Именно для этого в Москву пригласили известных западных дипломатов, экономистов и политологов.

Несмотря на демонстративную кулуарность — небольшой зал, тесное фойе с кофейными столиками и весьма недолгую историю, "Примаковские чтения" уже превратились в одно из самых авторитетных в мире экспертных собраний. Состав участников стабильно вызывает к форуму международный интерес.

Патриарху американской политики Генри Киссинджеру 94 года. Бывший госсекретарь США, один из самых влиятельных на планете дипломатов специально прилетел в Москву, чтобы выступить на "Примаковских чтениях".

"Идея глобального лидерства буквально пронизывает национальную политику США. Они считают себя единственным лидером. Россия все последние столетия позиционировала себя защитником принципов справедливости. У нас разное восприятие национальной безопасности. Но всем ясно: последствия наших разногласий могут быть катастрофическими. Мы знавали времена похуже. И сейчас мы имеем все возможности достичь улучшения отношений между нами", — считает Генри Киссинджер, выступивший в Москве.

В многополярном мире не может быть одного приоритетного мнения, к каждому политическому игроку на международной арене стоит прислушиваться — именно по такому принципу строит свои дипломатические отношения российское министерство иностранных дел.

Россия готова к диалогу во всех сферах и на всех уровнях, включая президентский.

"Рассчитываем, что встреча наших президентов в Гамбурге, о которой было объявлено, внесет ясность в вопрос о перспективах российско-американского взаимодействия. Лично я искренне надеюсь, что возобладает прагматизм, нацеленность на обеспечение национальных интересов реалистичными, наиболее эффективными методами", — добавил глава российской дипломатии Сергей Лавров.

Чем больше встреч, корректировки взглядов, согласования позиций — тем больше взаимопонимания между государствами. Все собравшиеся 30 июня на "Примаковских чтениях" намерены этому обмену мнениями и дальше способствовать.

 

Новости Русского Мира © 2014