Новости Русского Мира
Честные и полезные новости для думающих людей

Пётр Порошенко заявил о «похоронах» проекта «Новороссия» (видео)

18 июля 2017
Просмотров: 1735

Пётр Порошенко заявил о «похоронах» проекта «Новороссия»

После заявлений о создании Малороссии президент Украины Петр Порошенко сообщил, что Киев восстановит суверенитет над Донбассом и Крымом.

«Проект «Новороссия» был похоронен. Украина восстановит суверенитет над Донбассом и Крымом», – цитирует Порошенко РИА «Новости».

В свою очередь, представитель Киева в минской переговорной группе Евгений Марчук считает, что заявление о создании Малороссии блокирует переговорный процесс в Минске. По его словам, в среду контактная группа будет обсуждать заявления ДНР о создании Малороссии.

Напомним, во вторник глава самопровозглашенной ДНР Александр Захарченко заявил, что выходом из зашедшей в тупик ситуации на Украине может стать создание на переходный период до трех лет нового государства – Малороссии. По словам вице-премьера ДНР Александра Тимофеева, предложение о создании на востоке Украины Малороссии не противоречит Минским соглашениям.

На прошлой неделе украинские СМИ разместили текст внесенного на рассмотрение Верховной рады законопроекта о «деоккупации» подконтрольных ДНР и ЛНР территорий. Рассмотрение законопроекта в Раде ранее было решено отложить на осень ради консультаций со странами Запада. По сообщению украинских СМИ, принятие законопроекта отложено по решению Петра Порошенко.

До этого сообщалось, что законопроект исключает проведение в регионе любых выборов, что прямо противоречит Минским соглашениям.

Новости Русского Мира © 2014