Новости Русского Мира
Честные и полезные новости для думающих людей

Siemens AG сделала официальное заявление по ситуации с крымскими турбинами

22 июля 2017
Просмотров: 1680

Siemens AG сделала официальное заявление по ситуации с крымскими турбинами

Компания Siemens AG опубликовала заявление о своих дальнейших действиях в связи с ситуацией вокруг поставки газотурбинных установок в Крым. Ниже следует полный текст заявления на русском языке.

Компания «Сименс» получила достоверную информацию о том, что, несмотря на все предпринятые ранее и предпринимаемые в настоящее время усилия, все четыре турбины, поставленные летом 2016 года для проекта в Тамани на юге России, были после этого на месте модифицированы и в нарушение четко изложенных контрактных обязательств незаконным образом перемещены в Крым. Такие действия являются грубым нарушением условий соглашений о поставках с «Сименс», законодательства Европейского Союза, злоупотреблением доверием.

«Сименс» продолжит предпринимать предусмотренные законом действия в отношении ответственных лиц компании – клиента, ТПЭ, а также предпринимать действия в правовом поле, направленные на предотвращение каких-либо иных поставок оборудования в Крым и возвращение уже доставленного оборудования в изначальный пункт назначения, в Тамань. Одновременно «Сименс» возобновил свое предложение об обратном выкупе оборудования и аннулировании контракта.

Внутренняя рабочая группа «Сименс» со всей тщательностью проводит проверки своих подразделений и соответствующих партнеров в России. С целью предотвращения поставок оборудования или оказания услуг, которые могут нарушить правила экспортного контроля, «Сименс» также рассмотрел свое долевое участие и лицензионные соглашения с российскими компаниями, причастными к сложившейся ситуации. Дополнительно «Сименс» анализирует все возможные взаимоотношения между своими дочерними подразделениями и другими юридическими лицами по всему миру, которые могут быть связаны с поставками в Россию.

Сегодня «Сименсом» приняты следующие четыре важных решения:

1. «Сименс» полностью откажется от своей доли в российской компании «Интеравтоматика», которая предлагает оборудование и услуги для вспомогательных и контрольных систем управления электростанций.

2. «Сименс» инициировала отзыв лицензий, выданных российским компаниям, на поставку оборудования для электростанций смешанного цикла.

3. «Сименс» временно приостановит поставки электрогенерирующего оборудования по текущим контрактам российским клиентам, контроль над которыми осуществляется государством. Одновременно «Сименс» вводит значительно более строгий режим контроля, чем предписывается законодательными требованиями. Этот новый постоянный механизм предусматривает, что потенциальные новые поставки оборудования будут осуществляться только после того, как «Сименс» будет уверен в том, что оборудование может быть установлено в оговоренных контрактами конечных пунктах назначения. Это также означает, что «Сименс» будет осуществлять контроль за поставками, а установка оборудования на площадках будет осуществляться специалистами компании. Новые бизнес-проекты, связанные с газотурбинным оборудованием, будут осуществляться исключительно контролируемым «Сименс» совместным предприятием «Сименс технологии газовых турбин» и находящейся в Москве 100% дочерней компанией ООО «Сименс». Новый механизм постоянного контроля подлежит применению во всех новых проектах.

4. Дополнительно на время проведения расследования два сотрудника «Сименс», входящие в наблюдательный совет «Интеравтоматики», будут немедленно заменены или соответствующим образом приостановят свои полномочия.

«Сименс» является надежным и ответственным партнером для своих клиентов по всему миру и соблюдает все правила экспортного контроля. В результате анализа данных, уже полученных в ходе продолжающегося расследования, «Сименс» не обнаружил каких-либо признаков, указывающих на возможные нарушения правил экспортного контроля. Тем не менее, в случае получения таких сведений «Сименс» немедленно предпримет соответствующие решительные действия.

Siemens AG

Новости Русского Мира © 2014