Новости Русского Мира
Честные и полезные новости для думающих людей

Теракт в Сургуте: есть погибшие, нападение с ножом (видео)

19 августа 2017
Просмотров: 9034
Теракт в Сургуте: есть погибшие, нападение с ножом

В Сургуте произошла серия нападений на прохожих, сообщается об одном убитом и нескольких пострадавших. По неподтвержденной информации, нападения совершает группа людей в масках. Местные жители пишут в социальных сетях, что слышали стрельбу. Официальной информации о произошедшем пока нет.

Теракт в Сургуте: есть погибшие, нападение с ножом

Также сообщается об одном задержанном:



В соцсетях появилась информация, что в центре Сургута (напротив ТЦ "Мир") вооруженные ножами и огнестрельным оружием люди в масках напали на прохожих.

Пока имеются данные об одном погибшем и трех раненых. Тело убитого можно увидеть на фото. В городе введен план-перехват. Полиция пока не дает комментариев по этому поводу.

Между тем, очевидцы сообщают о том, что в ТЦ "Северный" мужчина, накурившись спайса, ходил по магазину с ножом и топором. ТЦ закрыли на час, были вызваны полиция и пожарные. Возможно, речь идет об одном и том же нападавшем.

С другой стороны, поступает информация о группе нападавших, от которых пострадали шесть человек (один из них погиб). Как стало известно СИА-ПРЕСС, пострадавших должны были увезти в Травмотологический центр Сургута.

СИА-ПРЕСС
По данным СТВ на улице орудовало двое нападающих с ножами. Один был застрелен на месте, второй успел скрыться, его разыскивают. Предварительно он направился в район НГДУ и Кедрового Лога. В городе обьявлен план "Перехват".

В травмцентр доставлено 7 человек с ножевыми ранениями, среди них пожилая пара. Двое в тяжёлом состоянии, сейчас они в операционных. Остальные пока обследуются.

Также есть информация, что труп убитого человека может быть заминирован. На месте происшествия сейчас работают сапёры, район перекрёстка Ленина-Бахилова оцеплен.

По предварительным данным, нападавшие были в черной одежде и балаклаве.

Телеканал С1
Со слов очевидцев, неизвестные бросили бутылку с зажигательной смесью в магазине "Северный", топором порезали женщину у банкомата. Есть сообщения о стрельбе в нескольких районах города.

В городе введен план перехват. Сургутян просят без надобности не выходить из дома. Официальной информации о случившемся пока не поступала.

Один из злоумышленников был задержан на перекрестке Бахилова-Ленина, были подозрения наличия взрывчатки на теле. В итоге взрывчатых веществ не оказалось, мужчина арестован [задержан].

Сургутинтерновости – Новости Сургута

19 августа, 11:26 В Следственном комитете сообщили, что пострадали восемь человек, нападавшего убили.

"19 августа 2017 года около 11 часов 20 минут [09:20 мск] по местному времени в городе Сургуте неизвестный мужчина, вооруженный ножом, двигаясь по центральным улицам города, совершил нападение на прохожих, причинив 8 гражданам ножевые ранения. Все пострадавшие были госпитализированы с ранениями различной степени тяжести. По сообщению граждан на место незамедлительно прибыли сотрудники ППС, которые, в целях пресечения противоправных действий нападавшего применили оружие, в результате чего нападавший был ликвидирован.

По факту происшествия следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Ханты-Мансийскому автономному округу – Югре возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. "а" ч. 2 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство)".

Следственный комитет

19 августа, 11:39 Фото нападавшего. На нем либо пояс, либо муляж пояса смертника.



19 августа, 11:51 "Все пострадавшие были доставлены в Сургутскую трамватологическую больницу. Среди пострадавших детей нет. У троих, по предварительным данным, состояние средней степени тяжести, у четверых состояние тяжелое. Они в операционной. По нашей информации, пострадали семеро человек, восьмой пострадавший, о котором сообщали в СК, по нашей информации, – ликвидированный нападавший", – сообщил ТАСС заместитель директора департамента здравоохранения округа Владислав Нигматулин.

19 августа, 12:42 Местная полиция сообщила, что не расценивает произошедшее как теракт.

Личность напавшего в субботу днем на жителей Сургута предварительно установлена, проверяются данные о его психических заболеваниях, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе Управления МВД по Ханты-Мансийскому автономному округу.

Таким образом, "версия о том, что нападение является терактом, не является основной", подчеркнули в пресс-службе.

Кроме того, по уточненным данным, ножевые ранения получили семь человек.

"Интерфакс"
Местная журналистка Елены Саган между тем рассказала радиостанции "Говорит Москва", что пострадали более 15 человек, а нападавших было как минимум двое.
"Официальная информация от единого дежурного по городу пока следующая: якобы 7 пострадавших. На самом деле пострадавших уже больше, чем 15 человек. Двое погибших: один из гражданских, один из нападавших. Все нападения начались с магазина "Северный", где двое напали на женщину. Одного из них полиция выстрелом убила, другой сбежал. Дело в том, что нападения совершаются в разных точках города. Используются зажигательные смеси, в плане оружия используют всё: палки, камни, ножи, топоры. Есть информация от очевидцев, что компания около 15-20 человек шла, пути нападая на людей. Это в одной точке города, та же информация из другой точки города".

Продюсер телерадиокомпании "Сургутинтерновости" Елена Саган, "Говорит Москва"
Информация, озвученная журналисткой Саган, пока не имеет официальных подтверждений или опровержений.
Новости Русского Мира © 2014