Новости Русского Мира
Честные и полезные новости для думающих людей

Сирия: 85% территории освобождено от террористов и наёмников. Но победу праздновать рано (видео)

14 сентября 2017
Просмотров: 2078
Сирия: 85% территории освобождено от террористов и наёмников. Но победу праздновать рано
 
Ливанская Хезболла объявила о победе в Сирии в то время как Минобороны РФ заявило о том, что лояльные правительству силы освободили от боевиков 85% территории страны.
 
По данным ливанской газеты Аль-Ахбар, во вторник лидер Хезболлы – Сайид Хассан Насралла – заявил «Мы победили в сирийской войне». Он добавил, что «Продвижение другого проекта не удалось и противоборствующая сторона хочет вести переговоры о некоторых уступках.».
Начальник штаба группировки войск ВС РФ в Сирии генерал-лейтенант Александр Лапин объявил о том, что «На сегодняшний день от боевиков незаконных вооруженных формирований освобождено 85 процентов территории Сирии». Генерал также добавил то, что ИГИЛ по-прежнему контролирует порядка 27 тыс. км. кв. сирийской территории.

По данным генерал-лейтенанта Лапина, за время проведения операции возле города Дейр-эз-Зор САА и ее союзники уничтожили 450 боевиков ИГИЛ, 5 танков и 42 технички, оснащенные крупнокалиберными пулеметами, а также деблокировали 1 тысячу военнослужащих, находившихся в окружении в аэропорту Дейр-эз-Зора.
Он также добавил то, что в районе Акербата на востоке провинции Хама ВКС РФ уничтожили 180 объектов ИГИЛ, включая склады с боеприпасами и командные центры.

В тот же день Министр обороны РФ – Сергей Шойгу – посетил Дамаск и провел встречу с президентом Сирии – Башаром Асадом. По данным Минобороны РФ «В ходе встречи обсуждались актуальные вопросы военного и военно-технического сотрудничества в контексте успешных действий сирийских правительственных войск при поддержке ВКС России по завершению уничтожения террористической группировки ИГИЛ в Сирии.».
Визит Министра прошел на фоне продолжающейся битвы против ИГИЛ в провинции Дейр-эз-Зор. Коалиция во главе с США и поддерживаемые американцами СДС пытаются занять богатые нефтеносные районы провинции возле города Дейр-эз-Зор и, если это представится возможным, не допустить дальнейшее продвижение САА к границе с Ираком.

В настоящий момент альянс Сирии, Ирана и России разрабатывают стратегию, как наилучшим образом обеспечить освобождение города Дейр-эз-Зор с учетом необходимости установления контроля над трассой Дейр-эз-Зор – Багдад, которая будет жизненно важным маршрутом снабжения между Сирией и союзными ей Ираком и Ираном.

Между тем, отряды сирийского армейского спецназа Силы тигра и их союзники начали штурм позиций ИГИЛ на территории города Дейр-эз-Зор и подготовку к возможной операции по форсированию реки Евфрат.
В северной части провинции Дейр-эз-Зор СДС продолжили продвижение возле базы 113 Бригады ПВО и заняли нефтебазу SADCOP, целлюлозно-бумажный завод, а также хранилище хлопка.

Кроме того, представитель связанного с СДС Военного совета Дейр-эз-Зора заявил о том, что СДС нанесут ответный удар по «силам режима» если САА или ее союзники попытаются ударить по СДС.

В городе Ракка СДС заняли район Такана и продвинулись севернее, вглубь позиций ИГИЛ. Наступление СДС происходит на фоне интенсивной кампании по нанесению бомбовых ударов по городу, которую проводит коалиция во главе с США.
 
Новости Русского Мира © 2014