Новости Русского Мира
Честные и полезные новости для думающих людей

СВЧ-оружие: будет ли новая ракета «Алабуга» мощнее атомной бомбы (видео)

03 октября 2017
Просмотров: 3086

Выключить средства связи и электронной разведки, сделать бесполезными головки самонаведения высокоточных ракет и боеприпасов и даже вырубить электронику управления автоматов заряжания танков и бронемашин. Все это может новая российская электромагнитная ракета «Алабуга». Ее появление анонсировал советник первого заместителя гендиректора концерна «Радиоэлектронные технологии» (КРЭТ) Владимир Михеев.

Эти слова вызвали нешуточную панику на Западе: «Россия призналась, что имеет системы вооружения более мощное, чем ядерная бомба», - пишет британская Daily Star. Боевой блок с генератором электромагнитного поля высокой мощности способен одним ударом мощного СВЧ-импульса накрыть территорию 3,5 километра и вывести из строя всю электронику, превратив ее в груду металлолома, - констатируют со ссылкой на специалистов английские журналисты. Озабоченность британцев понятна. До последнего времени применить электромагнитную бомбу не удалось никому.

Картинка

Во время первой «Бури в пустыне» в 1991 году американцы планировали взорвать над Ираком ядерный боезаряд главным поражающим фактором, которого стал бы электромагнитный импульс. Он должен был «выключить» всю систему ПВО Багдада. Но Вашингтон на это так и не решился. Атомная бомба, как не крути, а все равно ядерное оружие и его применение прецедент, нарушающий международную систему безопасности. СВЧ-импульс - история другого порядка. Его можно использовать и сделать это, как, оказывается, сегодня может только Москва.

Говоря о новом электромагнитном оружии, Владимир Михеев не раскрыл его характеристик и особенностей. Специалист лишь отметил, что «Алабуга» это не какая-то одна пушка, ракета или бомба, а комплекс научных исследований в области использования СВЧ излучения. Под этим шифром в 2011-2012 годах была проведена «серьезная теоретическая оценка и практическая работа на лабораторных макетах и специализированных полигонах, в ходе которой определены номенклатура радиоэлектронного оружия и степень его воздействия на технику», уточнил Михеев. По словам специалиста, это может быть как «обычное помеховое влияние с временным выводом систем вооружения и военной техники противника из строя вплоть до ее полного радиоэлектронного поражения, приводящего к энергетическому, деструктивному повреждению основных электронных элементов, плат, блоков и систем».

Картинка

В настоящее время все данные по проекту «Алабуга» закрыты. Тема СВЧ-оружия находится в разряде критических технологий с наивысшим грифом секретности и говорить о конкретном воплощении идей в жизнь нельзя. Впрочем, со слов Михеева, все наработки лягут в основу создания электромагнитного оружия: снарядов, бомб, ракет, несущих на себе специальный взрывомагнитный генератор. Тем не менее, все это позволяет пофантазировать. При всей закрытости деятельности Концерна КРЭТ в области средств радиоэлектронного противодействия все-таки есть вещи, о которых можно говорить открыто.

Например, в ходе стратегического учения «Запад-2017» подразделения РЭБ  отразили массированный ракетный удар крылатых ракет. С помощью комплекса «Москва-1» военнослужащие подразделения дислоцированного на Урале обеспечили защиту критически важных объектов от массированного ракетного авиационного удара противника. Применение комплекса позволило полностью дезорганизовать управление условных диверсионно-разведывательных групп, действующих в тылу. «Москва-1» заблокировала сотовую связь условного противника. И это с расстояния в 4 тысячи километров от непосредственного театра боевых действий.

Картинка

«Москва-1» работает в армии с 2015 года. Ее функционал позволяет сканировать воздушное пространство, обнаруживать и передавать данных о противнике другим системам РЭБ и средствам ПВО. При этом комплекс работает в режиме пассивной радиолокации, оставаясь невидимым для противника. Так, что британцам есть от чего приуныть. Тем более, что в отличие от «Москва-1» «Алабуга» будет не просто какой-то отдельном машиной, а превратится в боеголовку ракеты, бомбы или иного боеприпаса. Это означает, что ее можно будет применить локально непосредственно на поле боя.

Только за последнее время Минобороны получило 18 новейших образцов техники спецназначения: комплексы  «Борисоглебск-2», «Алургит», «Инфауна», «Красуха-2О», «Красуха-С4», «Москва-1», «Пародист», «Лорандит-М», «Леер-2», «Леер-3», «Лесочек», «Лесс», «Магний-РЭБ», «Поле-21» и др. Все они способны не только защитить технику и личный состав от высокоточных ракет и бомб, но и сделать наши войска «невидимыми» на поле боя. Вся эта техника прошла обкатку сирийским полигоном. Работала не просто в интересах российской армии в реальных боевых условиях, но и действовала в непосредственной близости от аналогичных систем армии США и Израиля, потенциально способных «заблокировать» и «заглушить». Видимо, не сработало. Иначе объяснить столько шума на Западе вокруг еще одного комплекса «Алабуга» нельзя.

Картинка

Создание оружия на новых физических принципах - один из безусловных приоритетов госпрограммы вооружения. В ходе выставки-форума «Армия-2017» замминистра обороны Юрий Борисов специально это отметил. В присутствии журналистов он подписал контракт о закупке оружия на новых физических принципах «Задира-16». О нем известно лишь только то, что создано оно Российским федеральным ядерным центром Всероссийского научно-исследовательского института экспериментальной физики (РФЯЦ-ВНИИЭФ). Этот институт создан в 1946 году в рамках проекта по разработке первой советской ядерной бомбы. Центр специализируется на производстве сверхмощных импульсных излучателей. Не тех ли, что нужны новым российским электромагнитным ракетам, бомбам и прочим боеприпасам?

Новости Русского Мира © 2014