Новости Русского Мира
Честные и полезные новости для думающих людей

Посол России призвал США подумать хорошенько и вернуть флаги России (видео)

12 октября 2017
Просмотров: 1445

Посол России призвал США подумать хорошенько и вернуть флаги России

В посольстве России назвали наглой провокацией снятие флагов со зданий дипмиссий нашей страны в США. Как заявил посол России в США Анатолий Антонов, это подрывает веру в восстановление отношений между двумя странами.

В эксклюзивном интервью телеканалу "Россия 24" посол напомнил о недавней встрече министра иностранных дел России Сергея Лаврова с главой Госдепа Рексом Тиллерсоном. По его словам, у него осталось "очень положительно впечатление" от встречи.

"Мне казалось, что конструктивный разговор двух министров закладывает хорошую основу для того, чтобы прервать череду не нужных никому действий США и задуматься над тем, что нужно сделать нам вместе для того, чтобы вывести двусторонние отношения на более высокий уровень", — сказал Антонов.

Однако нынешние действия США подрывают эту веру и оптимизм. Антонов призвал прекратить захват дипломатической собственности и как можно быстрее вернуть государственные символы на место.

Посол подчеркнул, что Россия всегда "выступала и выступает за налаживание прагматичного двустороннего сотрудничества с Соединенными Штатами Америки". Кроме того, он выразил надежду на то, что американские власти одумаются и сделают правильные выводы, и "наши отношения нормализуются". По его мнению, взаимодействие двух великих держав будет в интересах всего международного сообщества.

Флаги с дипмиссий исчезли в среду. В Госдепе заявили, что государственные символы убрали на хранение внутрь зданий. Причину такого шаг не объяснили. Речь идет о генконсульстве в Сан-Франциско и торгпредстве в Вашингтоне. В прошлом месяце эти здания перешли под контроль американской стороны, а работавших там дипломатов лишили иммунитета.

Новости Русского Мира © 2014