Новости Русского Мира
Честные и полезные новости для думающих людей

На Украине медицину превратили в гешефт: бесплатно болеть можно только на $8 в год

19 октября 2017
Просмотров: 1200
На Украине медицину превратили в гешефт: бесплатно болеть можно только на $8 в год

Верховная рада Украины приняла закон о государственных финансовых гарантиях предоставления медицинских услуг и лекарственных средств, который станет основой для проведения медицинской реформы в стране. Одним из основных положений закона является разделение медицинских услуг на три вида: бесплатные, частично оплачиваемые государством и платные, отмечает ТАСС. Медицина перестанет быть полностью бесплатной, а вместо этого закон вводит понятие "государственного гарантированного пакета - определенного объема медицинских услуг и лекарственных средств, которые государство обязуется оплачивать по заранее установленным тарифам".

Правительство Украины получило право ежегодно устанавливать размер тарифов. В гарантированный пакет могут войти самые распространенные случаи обращений к врачу: спасение или неотложная помощь, первичная медицинская помощь, паллиативная помощь.

Второй вид медпомощи предполагает совместную оплату услуг государством и пациентом. При этом медицинские услуги могут частично оплачиваться самими пациентами, либо за счет других источников, среди которых обязательная социальная медицинская страховка, добровольная медицинская страховка или средства местных бюджетов.

К платным отнесены услуги, которые оплачивает сам пациент, к примеру, эстетическая медицина.

Еще одним нововведением станет выделение средств не больницам, а на пациента. В среднем на одного пациента в зависимости от возраста намерены выделять по 210 гривен в год ($8 по текущему курсу). Такая мера позволит бороться с коррупцией. Прекратится финансирование пустых больниц, а у врачей появится возможность открыть дело и вести свою практику.

Закон предусматривает создание Национальной службы здоровья Украины для предоставления и финансирования медицинских услуг и лекарственных средств. Служба намерена распоряжаться государственными средствами, предназначенными для покрытия расходов на страхование граждан Украины в рамках государственного гарантированного пакета медицинской помощи.

Медицинская реформа предусматривает внедрение в украинской медицине международной практики, а именно европейских протоколов лечения. По закону государственные финансовые гарантии начнут предоставлять в 2018-2020 гг.
Новости Русского Мира © 2014