Новости Русского Мира
Честные и полезные новости для думающих людей

23-29 октября. Военная обстановка в Сирии и Ираке. Обзор событий за неделю (видео)

30 октября 2017
Просмотров: 1132

23-29 октября. Военная обстановка в Сирии и Ираке. Обзор событий за неделю


23 октября по подконтрольному правительству району Аль-Кусур в городе Дейр-эз-Зор был нанесен авиаудар, в результате которого 14 человек погибло, еще 32 получили ранения. Лояльные оппозиции источники заявляют о том, что данный инцидент произошел в результате ошибочного удара сирийской или российской авиации. По данным лояльных правительству источников, авиаудар был нанесен коалицией во главе с США в качестве предупреждения сирийскому правительству, сделанному в рамках текущего конфликта к востоку от города Дейр-эз-Зор.

23 октября в сирийскую провинцию Идлиб вошел второй турецкий военный конвой. По данным местных источников, в составе конвоя насчитывалось до 50 единиц техники. Турецкие проправительственные СМИ заявляют о том, что в данном районе Анкара собирается создать по меньшей мере 8 гарнизонов.

На восточном берегу реки Евфрат САА и Силы национальной обороны зачистили деревню Табия, а также продвинулись на расположенный на западном берегу населенный пункт Аль-Ашра.

В районе насосной станции Т2 возле границы с Ираком разгорелись напряженные бои. САА и Хезболла провели наступление на позиции ИГИЛ с целью в очередной раз попытаться отбить у группировки террористов данный стратегически значимый объект.
В ходе боев правительственные войска уничтожили 10 игиловцев и 2 автомобиля. ИГИЛ заявило о том, что боевиками было уничтожен 1 боевой танк и 2 автомобиля САА.

Вечером 24 октября поддерживаемые США СДС обвинили САА в атаке на отряды СДС на восточном берегу реки Евфрат возле города Дейр-эз-Зор.

В Ираке 24 октября Департамент международных отношений КРГ опубликовал заявление, в котором просил о введении режима прекращения огня с силами федерального правительства, пообещав, в свою очередь, «заморозить результаты референдума о независимости».

25 октября лояльные курдам источники заявили о том, что на восточном берегу реки Евфрат СДС вошли на территорию нефтяных месторождений Азрак и Джарнуф.
Войска СДС продолжили дальнешее продвижение вдоль дороги на населенный пункт Аль-Бусайрия и вошли в деревню Джадид Укайдат.
В районе границы Сирии и Ирака насосная станция Т-2 по-прежнему оставаласьпод контролем ИГИЛ несмотря на новые попытки САА занять данный объект.

СДС создали военный совет Идлиба – подразделение для проведение военных операций в провинции Идлиб. Согласно сообщениям, цель совета – ведение боевых действий против турецкой и сирийской армий, а также попытки установить контроль над провинцией Идлиб.
В то же день в городе Дейр-эз-Зор САА освободила от ИГИЛ промзону и крупную часть района Хассарат.

Новости Русского Мира © 2014