Новости Русского Мира
Честные и полезные новости для думающих людей

МВД России ликвидировало крупную финансовую пирамиду: 25 тысяч пострадавших в 15 регионах (видео)

02 ноября 2017
Просмотров: 1552

МВД России ликвидировало крупную финансовую пирамиду: 25 тысяч пострадавших в 15 регионах

МВД России ликвидировало крупную финансовую пирамиду, доходы которой исчислялись миллиардами, а жертвами стали 25 тысяч человек по всей стране. Обыски и задержания прошли по 180 адресам в Москве, Санкт-Петербурге и еще в 15 регионах.

По данным СМИ, создал пирамиду бывший хабаровский бизнесмен, который уже отбывает срок за мошенничество. Подконтрольными фирмами он управлял, находясь за решеткой. Пирамида работала под лозунгом "Сохраним и приумножим". Людям предлагали вкладывать деньги в строительные проекты, заманивая огромными дивидендами.

"При этом денежные средства пайщиков перечислялись по договорам займа на расчетные счета более 300 подконтрольных организаций, не осуществляющих финансово-хозяйственную деятельность А выплаты дивидендов производились за счет поступлений от новых вкладчиков. Всего на территории 17 субъектов России действовало 22 кредитно-потребительских кооператива", — сообщила Ирина Волк, официальный представитель МВД РФ.

Среди обманутых вкладчиков немало пенсионеров, каждый из которых отдал мошенникам от 30 тысяч до 400 тысяч рублей. Всего за 4 года организаторы пирамиды собрали не менее 6 миллиардов рублей. Схема начала рушиться этим летом — именно тогда клиенты стали обращаться в полицию. Сейчас под стражей находятся уже 8 активных участников преступной группировки.

Новости Русского Мира © 2014