Новости Русского Мира
Честные и полезные новости для думающих людей

Беларусь отказалась выполнять требования экономических убийц из МВФ

12 ноября 2017
Просмотров: 6382
Очередная сессия переговоров между МВФ и белорусским правительством закончилась безрезультатно. Минск не согласился на требования фонда — реформировать госпредприятия и поменять бюджетную политику, повышая тарифы ЖКХ. Глава миссии МВФ в Белоруссии Питер Долман убеждён, что такие меры необходимы, так как у республики большой внешний долг. Однако эксперты отмечают, что реформы по рецепту валютного фонда приведут к социальным потрясениям в стране. О том, как Белоруссия сопротивляется либерализации экономики по западным лекалам, — в материале RT.
Беларусь отказалась выполнять требования экономических убийц из МВФ
  • Александр Лукашенко

Настоятельные рекомендации

В четверг в Минске прошла пресс-конференция главы миссии МВФ в Белоруссии Питера Долмана, на которой он подвёл итог работавшей в стране с 26 октября по 10 ноября плановой миссии фонда.

Как рассказал журналистам Долман, последние несколько недель МВФ проводил консультации с правительством Республики Беларусь, представителями частного бизнеса и гражданского общества. Обсуждались пути развития белорусской экономики, риски и возможные способы её реформирования.

Глава миссии отметил, что, по прогнозу МВФ, экономический рост Белоруссии в нынешнем году достигнет 1,7%, а в среднесрочной перспективе останется на уровне 2%. Однако экономики других стран региона растут более высокими темпами, и Белоруссия пока остаётся в положении догоняющего.

Беларусь отказалась выполнять требования экономических убийц из МВФ
  • Глава миссии МВФ в Белоруссии Питер Долман
Ранее МВФ требовал от правительства и Национального банка Белоруссии ужесточения денежно-кредитной политики и либерализации цен. Белорусские власти согласились проводить соответствующую политику.

Теперь МВФ требует от Белоруссии более серьёзных мер по реформированию экономики, следствием которых могут стать масштабные социальные потрясения. На это руководство Белоруссии пойти не готово.

Однако фонд настоятельно рекомендует белорусскому правительству три приоритетных направления работы.

«Во-первых, Белоруссии необходимо продолжать экономическую политику, ориентированную на макроэкономическую стабильность и стабильность финансового сектора. Во-вторых, следует проводить углублённые реформы в секторе государственных предприятий более быстрыми темпами, а также создать условия для частного сектора, чтобы он мог играть более значительную роль, став движущей силой экономического роста. В-третьих, крайне важно, чтобы правительство обеспечило более значительную поддержку тем, кого больше всего затронет переходный период к рыночно ориентированной экономике. Такие меры должны включать временные пособия по безработице, переподготовку кадров и другие программы активных мер на рынке труда», — пояснил Долман.

МВФ также требует скорейшего перехода к 100%-й оплате населением Белоруссии коммунальных услуг. На практике это будет означать резкий рост тарифов ЖКХ.

«МВФ в лучших западных традициях смешал тёплое с зелёным. Никто не выступает против макроэкономической и финансовой стабильности. Их достижение потребовало от Белоруссии немалых усилий, так что выдвижение подобного требования выглядит странно — как будто кто-то против стабильности», — сказал в комментарии RT белорусский экономист, эксперт Министерства финансов Василий Залесский.

Эксперт отметил, что проблема социальной защищённости действительно есть, так как пособие по безработице составляет максимум $10. Его очень сложно получить, к тому же эти деньги «надо отрабатывать на бесплатных общественных работах, да и выплачивают их не больше года».

Но главное требование МВФ — быстро реформировать государственные предприятия, составляющие около 80% экономики Белоруссии, — трудновыполнимо, отметил Залесский.

«Белорусские промышленные гиганты нельзя просто остановить, поскольку на них висит огромная «социалка» — детские сады, поликлиники, пенсионные выплаты. Да и в большинстве белорусских регионов просто нет других работодателей, кроме госпредприятий. Частный бизнес в сколько-нибудь значимых масштабах в белорусской провинции отсутствует, и даже в Минске он обеспечивает не более половины поступлений в бюджет», — пояснил эксперт.

Беларусь отказалась выполнять требования экономических убийц из МВФ
  • На Минском автомобильном заводе, одном из крупнейших предприятий страны.

По словам Залесского, МВФ предлагает два пути реформ госпредприятий: приватизация или реструктуризация, то есть дробление большого завода на несколько небольших самостоятельных производств. Кто-то из них в итоге окажется прибыльным, а кто-то обанкротится.

«В любом случае это будет означать гибель промышленных гигантов, из-за которых Белоруссию называли сборочным цехом СССР. А на улице окажутся сотни тысяч человек», — заключил Залесский.

Пока переговоры по программе кредитования остановлены. Отвечая на вопрос о возможности их возобновления, Долман подчеркнул: «Дверь для Белоруссии всегда открыта».

Продолжение следует

Примечательно, что в тот момент, когда Питер Долман рассказывал журналистам, что с белорусским руководством «договориться не получилось», другие функционеры МВФ продолжали консультации. Например, исполнительный директор МВФ от группы стран Центральной и Восточной Европы Микаэла Эрбенова встретилась с экс-премьером, а ныне — спикером верхней палаты белорусского парламента Михаилом Мясниковичем.

Далее последовала встреча с руководством, профессорско-преподавательским составом и студентами Академии управления при президенте Белоруссии. И там тоже исполнительный директор МВФ говорила о своём видении белорусских реформ.

«Есть глубокое понимание того, что общее направление дальнейших реформ должно сосредоточиться на повышении эффективности сектора госпредприятий, диверсификации экспорта, стабилизации бюджетной и денежной политики с целью дальнейшего снижения уязвимости, в том числе внешней, белорусской экономики», — отметила Эрбенова.

По всем фронтам

В последние недели и МВФ, и представители множества других западных структур активно работают с белорусским руководством, требуя проведения быстрых и решительных экономических реформ, причём именно в сегменте государственных предприятий. Наиболее ярко это проявилось на ежегодном «Октябрьском экономическом форуме», который в этом году прошёл в Минске 2—3 ноября.

Беларусь отказалась выполнять требования экономических убийц из МВФ
  • На Октябрьском экономическом форуме, организованном в Минске 2—3 ноября 2017 года

Его посетило целое созвездие европейских функционеров, в том числе глава представительства ЕС в Белоруссии Андреа Викторин, региональный директор Всемирного банка по Белоруссии, Молдове и Украине Сату Кахконен, а также заместитель директора Европейского департамента Международного валютного фонда Атанасиос Арванитис. Присутствовали на форуме и главный экономист, директор по экономике Министерства иностранных дел Великобритании Шамик Дхар, директор по страновой экономике и политике Европейского банка реконструкции и развития Артур Радзивилл, старший постоянный представитель МВФ по региону Центральной и Восточной Европы Бас Баккер, глава миссии МВФ в Белоруссии Питер Долман и многие другие известные эксперты.

Глава представительства Евросоюза Андреа Викторин в своём выступлении упомянула структурные слабости белорусской экономики, поставив на первое место доминирование неэффективных госпредприятий, которые самим фактом своего существования не дают развиваться малому и среднему бизнесу. При этом представитель ЕС похвалила принятые этой осенью белорусским руководством меры по развитию малого бизнеса. Однако, по её мнению, эти меры ещё должны будут доказать свою эффективность и вообще применимость в белорусских условиях.

На экономическом форуме иностранцы не раз возвращались к теме белорусских промышленных гигантов. Их роль для белорусской экономики сравнивали с ролью нефти для России.

Долги растут

Между тем ещё в марте по приглашению президента Лукашенко Минск посетили руководители миссии МВФ по Беларуси — помимо Питера Долмана приехали также замглавы Европейского управления МВФ Танас Арванитис и старший представитель МВФ по региону СНГ Бас Баккер.

Тогда Александр Лукашенко сказал, что пригласил представителей МВФ, чтобы обсудить «буквально 1—2 вопроса, которые для него и для страны очень важны». По словам представителя МВФ, одним из обсуждаемых моментов была экономическая и социальная ситуация, также в повестке значилась система социальной защиты.

Уже в начале года практически была готова к подписанию программа Белоруссии с МВФ, поддерживаемая кредитом на сумму не менее $3 млрд на 10 лет под 2,28% годовых. Но кредиторы требовали либерализации белорусской экономики, ликвидации перекрёстного субсидирования. Как в феврале отмечал первый вице-премьер Белоруссии Василий Матюшевский, оставалось принять политическое решение.

Однако в итоге программа сотрудничества с МВФ была поставлена на паузу: Минск разместил евробонды на $1,4 млрд и договорился о новых кредитах с руководством России, а также получил новые транши кредита от Евразийского фонда стабилизации и развития (ЕФСР). В итоге острая потребность в дополнительном финансировании отпала. Но выросли долги.

Внешний государственный долг Белоруссии по состоянию на 1 октября 2017 года составил $16,3 млрд, увеличившись с начала года на $2,7 млрд, то есть на 20%. С января по сентябрь государство привлекло внешние займы на $3,41 млрд. Основной объём ($1,4 млрд) — это средства от размещения еврооблигаций. Крупными кредиторами выступили также ЕФСР (транш на $600 млн), правительство и банки России ($1,09 млрд), банки Китая ($194,5 млн), Международный банк реконструкции и развития ($122,6 млн), ЕБРР ($3,9 млн).

Внутренний государственный долг по состоянию на 1 октября 2017 года составил 9,4 млрд белорусских рублей ($4,7 млрд). За первые девять месяцев 2017 года размещено внутренних валютных государственных облигаций для юридических и физических лиц на сумму $416,2 млн.

В будущем году для расчётов по внешнему долгу Белоруссии потребуются новые заимствования. Внешние обязательства в 2018 году составят $2,5 млрд, около $1,7 млрд планируется рефинансировать за счёт новых займов. В частности, речь идёт о новом размещении евробондов.

Корреспондент RT поинтересовался у Питера Долмана, как эксперты МВФ оценивают тот факт, что уже в нынешнем году внешний долг Белоруссии вырос почти на 20% и при этом правительство страны берёт новые кредиты, чтобы погашать старые долги.

«Внешний долг, который сегодня уже превышает 75% ВВП, — один из значительных факторов уязвимости для белорусской экономики», — ответил на вопрос RT глава миссии МВФ.

Одновременно фактором риска, по словам Питера Долмана, является уровень золотовалютных резервов (ЗВР). В Белоруссии они в нынешнем году значительно выросли, но их уровень всё ещё ниже безопасного. Другой характерный для страны фактор риска — высокая степень долларизации экономики. Но важнее всего, подчеркнул Долман, избавиться от госпредприятий, ради поддержки которых белорусское руководство вынуждено залезать в долги и наращивать внешнюю и внутреннюю задолженность.

Новости Русского Мира © 2014