Новости Русского Мира
Честные и полезные новости для думающих людей

В России создан новый процессор. И не только. Время-вперёд! №267 (видео)

13 ноября 2017
Просмотров: 2021

В России создан новый процессор для систем компьютерного зрения. Это открывает перед нами доступ на мировые рынки высокотехнологичной продукции. Но это лишь одна новость из выпуска. Приятного просмотра!

Время производства

На Лыткаринском заводе оптического стекла завершена модернизация зеркала телескопа БТА. Это зеркало уникальное – оно является самым крупным стеклянным изделием в мире. При диаметре 6 метров изделие весит 42 тонны. Станок для его полировки имеет высоту в 12-этажный дом. Теперь после реконструкции зеркало получило более совершенную параболическую форму, что позволит заглянуть ещё дальше и изучить далёкие объекты Вселенной.

Тем временем завершено строительство первой очереди Якутской ГРЭС-2. Она обеспечивает электроснабжение центрального энергорайона Якутии и теплоснабжение г. Якутска.

В столице Тувы начала работу новая подстанция «Вавилинская». В строительство нового энергообъекта вложено более 700 млн. рублей.

Другая мощная подстанция открыта в Вологодской области. Благодаря программе импортозамещения её стоимость удалось снизить с 900 до 600 млн. рублей.

Центр производства электронной компонентной базы открыт в Санкт-Петербурге. Это стало возможным благодаря возросшему спросу на отечественную микроэлектронику со сторону оборонно-промышленного комплекса.

В Иркутской области стартовал первый этап проекта переработки природного и попутного нефтяного газа. Тот газ, который раньше просто сжигали, теперь поставляется промышленным потребителям.

В Воронежской области открыто крупное фруктохранилище на 5 тысяч тонн.

Крупный животноводческий комплекс открыт в Калужской области.

В Волгоградской области новая очередь агрокомплекса пятого поколения, оснащенного самым современным оборудованием и системой климат-контроля. 

Время побед

Российские школьники завоевали 8 медалей, в том числе 2 золотые и 4 серебряные на Международной астрономической олимпиаде в Китае. Сборная России разделила первое командное место с командой страны-хозяйки — сборной Китая.

Любопытно, что такого результата мы смогли достичь, несмотря на то, что до последнего времени астрономия была исключена из школьной программы и лишь недавно вернулась туда вновь стараниями нового министра образования. А вот, что точно поспособствует новым победам российских школьников, так это открытый в Санкт-Петербурге планетарий, который стал самым большим в мире.

Планетарий оснащён проекционным куполом, диаметр которого составляет 37 м. Это на 2 метра больше, чем в планетарии японского города Нагоя, внесённый в Книгу рекордов Гиннеса. Общая выставочная площадь в размере 4500 кв. метров состоит из звездного зала, музея с космическими экспонатами, интерактивных залов с виртуальной реальностью, образовательных классов и обсерватории.

Время технологий

В России создано одно из самых высокотехнологичных изделий отечественной электроники — процессор ELISE для систем компьютерного зрения. Он изготовлен по технологическому процессу 28 нм и содержит более 1,5 миллиардов транзисторов. На основе нашего процессора будут создаваться устройства для быстрорастущих мировых рынков: умные города, интернет вещей, дополненная реальность, мультимедиа, навигация, безопасность и т.д.

Одной из сфер применения российских систем компьютерного зрения может стать и медицина. Робот, научившийся, верно распознавать, например, снимки МРТ, существенно ускорит постановку диагноза и выбор лечения. Кстати, на днях стало известно, что наш Фонд перспективных исследований приступил к работе над IT-проектами в области медицины.

Впрочем, перспективные проекты в этом направлении у России уже есть. Такие как блокчейн-платформа Робомед, которая способна существенно повысить доступность медицинских услуг. Алгоритм системы сам формирует методы диагностики заболевания, список обязательных и необязательных рекомендаций по лечению, и далее следит за ходом лечения, руководствуясь лучшими мировыми практиками. Однако всё это проходит под наблюдением врача, который благодаря системе освобождён от бумажной рутины и имеет доступ к огромной мировой базе данных.

Сделано в России

В каждом выпуске мы рассказываем о крупных российских предприятиях и проектах. Но экономика не может существовать эффективно без большого количества предприятий мелких и средних. Особенно в сфере производства товаров народного потребления. Сегодня в рубрике «Сделано в России» мы хотим рассказать о лодках из полиэтилена под маркой «Мефодий», выпуск которых налажен в Московской области.

Правда, полиэтилен этот не совсем обычный, а трёхслойный сэндвич низкой плотности. Лодка из этого материала получается непотопляемой. Будучи даже полностью заполненной водой, она не тонет. Помимо этого наша лодка лёгкая – в три раза легче алюминиевого аналога, а значит, её не трудно перевозить и хранить, тем более что она не боится мороза.  Сломать лодку из такого материала тоже практически невозможно, но в случае повреждения, его можно отремонтировать в домашних условиях.

Но главное, это, конечно же, технология, которую производитель продолжает развивать и совершенствовать. Из композитного полиэтилена можно изготавливать изделия для морских судов и безопасных гидросамолётов-амфибий. Такой в случае жёсткой посадки и нарушения герметичности, за счёт полной непотопляемости сможет сохранить человеческие жизни. Уже сегодня технология производственной компании «Мефодий» идеально подходит для изготовления готовых жилых модулей, которые могут применяться, например, в условиях крайнего севера, что весьма актуально сегодня когда мы разворачиваем масштабное арктическое строительство. И это отличный пример того, как из малой частной инициативы вырастают компании, способные помогать в реализации больших общегосударственных проектов.

Время Человека

Алексей Жеглов - простой фельдшер из Кемерово спас человека, пройдя 15 км пешком по глухой ночной тайге. Вызов в отделение Скорой помощи поступил из деревни Медвежка, где мужчина получил ранение брюшной полости.  Вроде бы ничего необычного, но только расстояние до этой деревни – 100 км по сложной местности с одной паромной переправой. Тем не менее, фельдшер Жеглов в сопровождении двоих полицейских, отправился в путь. Около 11 часов вечера их автомобиль намертво встал на бездорожье. Тогда бригада бросила его и продолжила путь пешком, преодолев по ночной тайге ещё 15 км.  К трём часам ночи они добрались до пострадавшего, оказали первую помощь и эвакуировали его по реке в районную больницу. Жизнь человека была спасена, фельдшер Жеглов награждён орденом «За честь и мужество».

Послесловие

Иногда, чтобы оставаться Человеком с большой буквы нужно просто честно выполнять свой долг. Не за награды и зарплату, не за похвалу в газетах и лайки в соцсетях. А за то, чтобы не было стыдно перед собственной матерью. Перед первым учителем. И перед девчонкой, в которую был впервые влюблён. Даже если они уже не увидят и никогда не узнают о твоём поступке. Честь – это то, что у тебя внутри. И где бы ты ни был – в глухой тайге, в горах Кавказа или жарких песках вдали от Родины – Честь это то, что поможет тебе остаться человеком. Человеком с большой буквы.

Мы желаем вам доброй и честной недели. Все ссылки на новости на нашем сайте время-вперёд.рф. Подписывайтесь на наш канал, вступайте в наши социальные группы, смотрите нас на ТВ и обязательно напишите в комментариях ваше мнение о увиденном.

Новости Русского Мира © 2014