Новости Русского Мира
Честные и полезные новости для думающих людей

Война в Йемене: как Иран истощает Саудитов (видео)

22 ноября 2017
Просмотров: 1995
Война в Йемене: как Иран истощает Саудитов

Планировавшаяся в качестве блицкрига Арабской коалиции война в Йемене превратилась затяжной конфликт, истощающий и коалицию, и саму Саудовскую Аравию. Интервенция в Йемен была вызвана обеспокоенностью Саудовской Аравии усилением позиций Ирана в регионе и желанием контролировать крупный региональный транспортный узел – Аденский порт.
 
С целью вторжения в Йемен коалицией Саудовской Аравии, ОАЭ, Катара, Иордании, Кувейта, Бахрейна, Египта, Марокко, Пакистана и Судана была создана 150-тысячная группировка войск. Поддержку группировки с воздуха осуществляют свыше 100 боевых самолетов и вертолетов коалиции.
 
Интересным фактом является активное участие Египта в военной операции в Йемене на стороне Саудовской Аравии. С другой стороны, в сирийской войне Египет придерживается нейтралитета. Это ясно показывает то, насколько непрочны и непостоянны союзы на Ближнем Востоке.

Коалиция во главе с Саудовской Аравией применяет современную военную технику, а также обладает численным перевесом в живой силе. Однако, на практике этого оказывается недостаточно. Многочисленные авиаудары по мирным жителям и важным объектам социальной инфраструктуры не завоевали поддержку йеменцев. По информации арабских СМИ, в ходе данного конфликта погибло свыше 25 тысяч человек, большинство из которых – мирные жители.

В связи с этим в ходе данной интервенции коалиции приходится задействовать все больше и больше ресурсов. 16 октября 2015 года в расположенный на юге Йемена порт Аден прибыл батальон суданских военных. На вооружении бойцов суданского контингента состоит китайским оружие и техника. Стрелковое вооружение – Тип-51, Тип-95, китайские средства связи, высокоточные снайперские винтовки М99, пулеметы QJZ-89, автоматические гранатометы QLZ-87 и другие системы вооружения по типу ПТУР Хунцзянь-8, танки Тип-96, РСЗО WS-2. Кроме того, суданскими военными могут быть задействованы самолеты Чэнду J-7, Nanchang Q-5 и Hongdu JL-8. По имеющимся сообщениям, в ближайшее время суданские военные могут направить в Йемен еще один батальон.

Несмотря на ранее приведенную информацию, трудно подсчитать реальное соотношение лояльных хуситам и антихуситских сил. Существует множество сообщений с мест событий о потерях коалиции в ходе боев, поскольку у войск коалиции нет боевого опыта.
Силы хуситов грамотно пользуются рельефом местности, местными объектами и маскировкой для того, чтобы нанести урон сухопутным и авиационным формированиям саудовской коалиции. По мнению экспертов, силы коалиции не смогут проводить успешные действия в условиях гористой местности и партизанской войны. Более того, ожидания саудовцев того, что Иран не поддежит хуситов в Йемене оказались ошибкой.

В настоящий момент Саудовская Аравия и ее союзники не готовы участвовать в переговорах, нацеленных на реальное разрешение конфликта. Таким образом, есть 2 основных варианта развития событий:
Первый – сухопутные и авиационные формирования саудовской коалиции отрежут хуситов от поддержки извне, обретут достаточный боевой опыт и нанесут хуситам поражение. Однако, это – маловероятно. Гораздо вероятнее то, что силы коалиции не смогут нанести решительное поражение хуситам. Это породит колебания в стане коалиции. В то же время, практически каждая из этих стран преследует в Йемене собственные несогласованные интересы.

Но все же, многие крупные мировые державы заинтересованы в нормальной работе Аденского порта по причине его транспортной значимости и бесперебойном функционировании основных морских маршрутов поставок нефти. Таким образом, можно ожидать, что в данном конфликте все больше и больше будут задействованы глобальные игроки. Локальные конфликты на Ближнем Востоке превращаются в крупный региональный конфликт.
 
Новости Русского Мира © 2014