Новости Русского Мира
Честные и полезные новости для думающих людей

Новое свидетельство поддержки ЦК КПСС мифа о «полёте на Луну»

27 ноября 2017
Просмотров: 8335

Новое свидетельство поддержки ЦК КПСС мифа о «полёте на Луну»

Пост realurix Полёты на Луну во сне и наяву... посвящен его расчетам облучения космонавтов при прохождении радиационных поясов Земли, что в общем-то не новость, сейчас только ленивый не вспоминает о поясе Ван-Аллена, правда без детальных расчетов. Но вот история, свидетелем которой он был, для меня новая и является дополнительным подтверждением, что сговор с США произошел на самом высоком уровне:

//Как-то я вспомнил историю, свидетелем которой был, а умничка akhceloo оформила её в виде своего поста "из комментариев: realurix про "Лунный фейк" США, радиационные пояса Земли и "трассу Кондратюка"". Но тут набежали "вучьёные с бальшой дароги", купленные на корню агенты ЦРУ США и ну давай дудеть: такого не может быть потому, что не может быть никогда. Что делать, я их понимаю. Им приходится отрабатывать свои 30 сребренников. Но им мне сложно противостоять, ибо я не только знаю и понимаю физику и математику, но ещё умею считать. Жаль мне этих "вучьёных с бальшой дароги" потому, что проституция, в том числе мужская, - древнейшая профессия. Им бы на панель идти, а они как бы "вучьёные...". Наверное, "вучьёные с бальшой панели"...


В 1970 году на МГГС-70 (Международный Геолого-Геофизический Симпозиум 1970 года) американцы крутили фильм "Как американцы на Луну полетели". В конце фильма было 5-ти минутное интервью директора американской лунной программы, записанное специально для МГГС-70, в котором он "укусил" СССР: "Вот вы не смогли полететь по трассе Кондратюка, а мы сумели". Укусил больно, как та бешеная собака. Но тут кто-то из наших ведущих учёных, не помню уже за давностью лет кто именно, из ИКИ или, скорее всего из ИЗМИРАН, вышел на сцену и рассказал, что в 1916 году, когда студент 1-го курса Александр Степанович Шагрей опубликовал под псевдонимом Юрий Васильевич Кондратюк свой расчёт полёта на Луну никто ещё не знал о существовании у Земли радиационных поясов. Да и о радиации почти ничего не знали.

Исследование радиоактивности только начиналось. Поэтому "трасса Кондратюка" проходит через эти радиационные пояса в таких местах, где максимальная концентрация протонов, электронов и других радиоактивных частиц. При пролёте в течении 30 минут через радиационные пояса американцы должны были только на вторичном излучении (жёсткий рентген от торможения электронов корпусом корабля и жёсткое гамма от торможения протонов корпусом корабля) получить дозы порядка 200-250 Кюри.

При возвращении опять такая же доза. Для справки, никто из семи моряков, членов экипажа К-19, которые получили дозы больше 430 Кюри, не смотря на то, что переливания крови им делались уже через сутки после облучения, а пересадки костного мозга были сделаны к исходу третьих суток, не выжил. Остальные, получившие меньшие дозы, выжили. "Аполлон-14" летал во время солнечной вспышки, когда плотность частиц в радиационных поясах возрастала примерно в 5-6 раз. А значит и дозы должны были быть порядка 1000 Кюри в один конец. Если летать через "дырки" на полюсах в радиационных поясах, то американцам нужно было одновременно запускать 3 "Сатурна", поскольку топлива в таком полёте нужно израсходовать в 4-5 раз больше. "Трасса Кондратюка" - это траектория с минимальными затратами энергии.

Начавшийся скандал этим же вечером был "погашен" приказом из ЦК КПСС в Президум АН СССР: "Забыть про Кондратюка и радиационные пояса и не раздражать наших американских друзей".


На всякий случай, чтоб "вучьёные с бальшой дароги" и другие проституты и тролли не очень сильно размножались, пришлось в очередной раз проделать сделанные когда-то давно расчёты. Итак, смотрим.


Усредненные параметры потоков частиц
Вид корпускулярного
излучения
Состав

Энергия частиц,
МэВ

Плотность потока,
м-2-1
Галактические
космические
лучи
протоны,
ядра гелия,
более тяжелые ядра
102–1015
(для всех групп ядер)
1,5*104
1*103
1,2*101
Солнечные
космические
лучи
протоны 1–104 107–108
Радиационные
пояса Земли
протоны
электроны
>30
1–30
0,1–1,0
<0,1
2*108
3*1011
1*1012
1*1010
Горячая
магнитосферная
плазма
протоны
электроны
10–3–10–1 1011–1014


Что делать, эти "вучьёные" такие "вучьёные", что для них плюс-минус трамвайная остановка - это мелочь. Поэтому мне пришлось последнее значение для Радиационных поясов Земли проверять в других местах. В результате выяснилось, что даже в таких ответственных документах эти вучьёныи допускают ошибки.

Хорошо, если бы они только надували щёки и глубокомысленно бормотали: "Да уж...", а не занимались бы проектированием устройств. Тем более опасных. Чтоб делали это исключительно Инженеры. Ну да Бог этим "вучьёным" судья. Хотя Чернобыль - это ведь их рук дело. Конструкцию пустотелых цезиевых гасителей реакции проектировали они, вот и напроектировали участки с положительной реактивностью. Прожектёры вулевы, петаватты хреновы.

Но вернёмся к нашим баранам. Предположим, что "Аполлон" стартует с орбиты, лежащей внутри внутреннего радиационного пояса, высота которого на экваторе составляет порядка 450-500 км. Бразильскую аномалию учитывать не будем. Верхняя граница составляет 7 диаметров Земли и находится на высоте H=7*12742км=89600км.

Будем так же полагать, что вся энергия частиц при столкновении их с корпусом "Аполлона" вызывает только вторичное излучение (жёсткий рентген и жёсткое гамма) без образования вторичных частиц. Положим, что служебный и командный отсеки представляют из себя сферу (геометрическое тело с минимальной площадью при максимальном объёме) диаметром 4 метра. Площадь сечения S=3,14*4м*4м/4=12,56м2.

Низкоэнергетические частицы (<0,1) учитывать не будем. Для всех высокоэнергетических частиц положим энергию равной 30Мэв и "забудем", что среди них есть частицы с энергией 800-1000Мэв и больше. Поток энергии (мощность), которая выделится от столкновения частиц радиационного пояса при его пересечения кораблём "Аполлон", будет равна:

P=S*(2*108*30+3*1011*((1+30)/2)+1*1012*((0,1+1,0)/2))=
=12,56*(1,2*1010+4,5*1012+6*1011)=6,55*1012 Мэв/сек

Это поступление энергии от потока частиц, которые тормозятся корпусом корабля "Аполлон" в течении секунды. Пусть корабль "Аполлон" летит к Луне не по "трассе Кондратюка", т.е. по спирали, а по прямой. Тогда корабль "Аполлон" должен разогнаться с 1КС (Первая Космическая Скорость=8 км/сек) до 2КС (Вторая Космическая Скорость=11км/сек). Будем считать, что корабль "Аполлон" сумел мгновенно разогнаться до 2КС и радиационные пояса Земли пересекает на 2КС по кратчайшему пути. Для этого он должен затратить времени T=(89600-500)/11=8054сек. Чтобы вычислить общую энергию, которая выделяется попавшими в корпус корабля частицами при прохождении кораблём "Аполлон" радиационных поясов Земли нужно умножить полученную ранее мощность P на время T

E=P*T=6,55*1012*8054=5,2*1016Мэв=
=1,6*10-13*5,2*1016=8,32*103=8320 Джоулей


Теперь переведём эту энергию в Зиверты, предполагая, что масса тела, скажем, Армстронга (что невероятно), равна 100 кг, что из всего излучения на космо-, извиняюсь, астралонавтов попадает всего 1% (что невероятно). Доза нормируется к весу подвернутого облучению человека.

8320/100/100=0,832 Зиверт

1миллиЗиверт=1Кюри. Следовательно, каждый астралонавт получил дозу в 832 Кюри. Этот расчёт сделан в условиях предположений о прямом полёте, а не по трассе Кондратюка. По трассе Кондратюка время пролёта через радиационные пояса следует увеличить в 2 раза. Да Бог с ним, с Кондратюком. Солнечный ветер тоже учитывать не будем. Нам важно найти нижнюю границу получаемой космонавтом, летящем в корабле, который не оснащён современными системами радиационной защиты. Доза может быть больше, меньше нет.

Для справки, ни один из членов экипажа АПЛ К-19, получившие дозы больше 430 Кюри не смотря на то, что им начали делать переливания крови к исходу первых суток после облучения и пересадки костного мозга им были сделаны к исходу третьих суток, не выжил. А астралонавты, смотри какое интересное кино, даже при дозах в один конец в 2-3 раза превышающих смертельные дозы для моряков экипажа К-19, после полёта на Луну не только были живы, но даже как козлики прыгали на палубу авианосца.

И, что самое интересное, у них не было никаких признаков острой лучевой болезни, например распухания щитовидки так, что шея становится шириной с плечи, которое наступает с доз порядка 100 Кюри. Я уже даже не говорю про "Аполлон-14", который летал во время Солнечной вспышки, когда плотность частиц в Радиационных поясах Земли возрастала в 4-5 раз. 10 смертельных доз и даже не чихнули. Учитесь люди...

Возникает вопрос: если америкозлы такие радиационностойкие, почему они тогда не убирают за собой свой срач в Фукусиме?

Или они всё же не летали на Луну? В конце 60-х годов прошлого века ещё не были разработаны современные системы радиационной защиты. Люди не могут выдерживать такие дозы радиации в принципе. Значит летать не могли.

Может, Голливуд нам показывает действительное состояние дел, что америкозлы - это никакие не люди, а внедрившиеся на Землю инопланетяне, "чужие"? Может это они так нас, людей, приучают к тому, что они захватывают Землю? Поведение у америкозлов какое-то не человеческое...

P.S. Решил посмотреть, что будет с Солнечным ветром. Весь полёт корабля "Аполлон" вместе с высадкой на Луну занял T=7 суток. Или T=7*24*60*60=604800 секунд. Умножаем на это время площадь сечения корабля, плотность потока частиц Солнечного ветра, на их энергию, учтя при этом, что число протонов примерно равно числу электронов, для чего берём нижнюю границу плотности потока частиц, и получаем:

E=S*P*M*T=12,56*107*5*604800=3,768*1014 Мэв

Затем пересчитаем полученную энергию в Джоули:

3,768*1014*1,6*10-13=6*101=60 Джоулей

А затем пересчитываем полученную энергию в Зиверты, учитывая что современных систем радиационной защиты в конце 60-х годов прошлого века не существовало, а значит минимум на каждого астралонавта попадало 10% вторичной радиации, а так же масса "живого веса" астралонавта была 60 кг:

60/60/10=0,1 Зиверт=100 миллиЗиверт=100 Кюри

Т.е., каждый астралонавт только от Солнечного ветра получил нижнюю дозу облучения жёстким гамма излучением (в результате торможения протонов корпусом корабля) всего-то в 100 Кюри, при том, что смертельная доза составляет 430 Кюри. Я ещё не учитывал Космические лучи и Радиационные пояса Земли.

Получается, что при полёте на Луну по "трассе Кондратюка" каждый астралонавт получал такие же дозы, как при нахождении в первые дни аварии четвёртого реактора Чернобыльской АЭС на границе 50-метровой зоны при пересечении радиационных поясов Земли и на границе 300 метровой зоны в остальном полёте из-за воздействия Солнечного ветра.

Мне это всё очень напомнило анекдот времён "полётов" на Луну американцев:
Вызвали наших космонавтов в ЦК и ну давай их песочить.
- Американцы уже на Луне высадились, а вы что?
- Да мы пока думаем куда лучше лететь: на Венеру или на Марс.
- Не беспокойтесь. В ЦК за вас решили. Полетите на Солнце.
- Да мы же там сгорим сразу же!!!
- Вы что думаете, в ЦК дураки сидят? Ночью полетите.

P.P.S. Современные системы радиационной защиты могут поглотить 99% жёсткого рентгена и 99% жёсткого гамма. Но даже в этом случае только от Солнечного ветра космонавты получат по 10 Кюри, а с учётом радиационных поясов практически все 80 Кюри в один конец. Если полетят через полярные "дырки", то будет порядка 20 Кюри.

А значит, если полёт пойдёт по "трассе Кондратюка", то космонавты должны вернуться на Землю с признаками острой лучевой болезни. А именно с распухшими щитовидными железами так, что шеи должны увеличиться в диаметре в 2 раза. Не зря ведь так долго идёт работа над кораблём "Федерация". "Энергию", необходимую для вывода "Федерации" на околоземную орбиту, повторить можно за полгода, максимум за год. Остальное топливо доставить к "Федерации" "Протонами". Самих людей доставить на "Федерацию" "Союзом". Но вот людей отправлять без радиационной защиты у нас как-то не принято - половину массы корабля "Федерация" занимает радиационная защита. Мы всё же если летаем, то летаем честно, на самом деле, а не во сне.../// (конец цитирования поста)

На мою просьбу уточнить вот этот момент "Начавшийся скандал этим же вечером был "погашен" приказом из ЦК КПСС в Президум АН СССР: "Забыть про Кондратюка и радиационные пояса и не раздражать наших американских друзей" realurix сообщил следующее:

"Моя мама, Аверьянова (Бичевина) Валентина Николаевна, утром делала доклад о прогнозе сильных сейсмических воздействий, а вечером был просмотр этого фильма. Поскольку я занимался радиолюбительством и авиамоделизмом и за год до описываемых событий уже написал свою первую программу для ЭВМ "МИР-2" распечатки таблицы умножения, то она взяла меня с собой на просмотр фильма. Так я и стал свидетелем этого скандала. Позже, когда мне вспомнился этот скандал, я спросил у мамы как разрешилась возникшая проблема, она мне и рассказала, что был приказ из ЦК.

Моя мама - сейсмолог с мировым именем, нашла решение (поставленной ещё в XIX веке князем Борисом Голицыным при создании им новой науки "инструментальная сейсмология") задачи защиты людей при сильных сейсмических воздействиях. В 1968 году вышла её книга "Глубинная сейсмотектоника района островных дуг", в которой она показала, что магнитуда Рихтера (приведённая к расстоянию 100 км от очага землетрясения амплитуда колебаний) не имеет физического смысла, а нужно учитывать выделяющуюся в очаге землетрясения энергию.

Она даже дала формулы пересчёта магнитуды Рихтера в энергетическую магнитуду. Так её назвала в своей книге. В течении первого года эта книга была переведена на 7 языков и выдержала 13 изданий (11 точно известны, ещё 2 в Австралии и Бразилии под вопросом) тиражами порядка 3500 экземпляров. Книга долгие годы была вторым общемировым научным бестселлером после книги Прохорова "Лазеры".

Маме со всего мира приходило столько корреспонденции, что почтальонши выговаривали маме, что они одной ей таскают каждый день полные сумки писем, журналов и т.д. Но, как всегда америкозлы занимаются воровством. Книга мамы есть, а, например, в википедии и в учебниках стыдливо пишут "впоследствии магнитуда Рихтера была уточнена". Кем-то как-то уточнена. Теперь мамина "энергетическая магнитуда" называется "магнитуда Рихтера". Вот такие пироги с котёнками..."

Новости Русского Мира © 2014