Новости Русского Мира
Честные и полезные новости для думающих людей

Сирия: Иран открыл «дорогу смерти» для Израиля (видео)

19 декабря 2017
Просмотров: 8045
Сирия: Иран открыл «дорогу смерти» для Израиля
 
16 декабря расположенное в Великобритании новостное издание New Arab сообщило о том, что на прошлой неделе в Сирию через иракский пограничный переход Телль аль-Бади прибыл первый иранский военный конвой. По информации высокопоставленного иракского чиновника, которую он озвучил изданию New Arab, в составе конвоя было 20 крытых грузовиков, которые перевозили неизвестный груз. Сообщается о том, что конвой сопровождался бойцами КСИР, иракской Хезболлы и Хезболла аль-Нуджаба.
 
Если эти заявления - правда, то данное событие является крупным успехом для Ирана и его союзников, особенно – ливанской Хезболлы. За последние годы Иран направлял вооружение и боеприпасы САР и Хезболле по воздуху. Это позволяло Израилю с легкостью идентифицировать, отслеживать и атаковать поставки Ирана Хезболле, поскольку каждый день в сирийских аэропортах приземлялось всего несколько самолетов. Однако, отныне между Ираном и его союзниками открыт новый сухопутный маршрут.
 
Лояльные правительству эксперты заявляли ранее о том, что одной из основных целей наступления поддерживаемых США сил вдоль границы Сирии и Ирака было создание буферной зоны между Сирией и Ираком, которая бы предотвратила создание данного маршрута. Позже данные заявления были подтверждены бывшим пресс-секретарем поддерживаемых США СДС – Талалем Сило. Он рассказал о том, что основной целью операции коалиции во главе с США на востоке Сирии было взятие городов аль-Майядин и Абу Камаль. Однако, данный план не удался.

Между тем, САА, Силы национальной обороны и поддерживаемые Ираном ополчения полностью отразили атаку ИГИЛ в районе долины реки Евфрат и отбили все позиции, расположенные вдоль трассы Абу Камаль – Дейр-эз-Зор. По данным лояльной оппозиции Сирийской обсерватории по правам человека, в ходе боев в данном районе потери ИГИЛ составили 52 человека, потери правительственных сил – 70 человек. Однако, данные цифры не были подтверждены каким-либо официальным источником.
На юге провинции Идлиб, севере провинции Хама и юге провинции Алеппо САА и Силы национальной обороны освободили от террористов Хайят Тахрир аш-Шам (бывшая Джебхат ан-Нусра, сирийское крыло аль-Каиды) деревни Рашадия, Расм аль-Бид, Расм Сайяль, Расм Кибар, Зилакьят, Зилен и Машрифа.

Наиболее напряженные бои проходили в деревнях Зилакьят и Зилен, где был уничтожен высокоставленный член связанной с аль-Каидой группировки Джейш аль-Мухаджирин валь-Ансар – Салах ад-Дин аш-Шишани. Прежде чем отступить, боевики группировки Джейш аль-Изза захватили в плен 6х бойцов САА и 1 артиллерийское орудие.

Подводя итог последних событий в провинции Идлиб становится очевидным, что САА и ее союзники намерены нарастить давление на боевиков в данном районе, что в настоящий момент ими методично и проводится.
По информации лояльных правительству источников, 17 декабря группировка Джейш аль-Ислам казнила 45 боевиков Хайят Тахрир аш-Шам, которые были ранее взяты в плен в ходе боев между данными группировками в расположенном возле Дамаска регионе Восточная Гута. Джейш аль-Ислам не прокомментировало данные заявления. Однако, в то же время, Хайят Тахрир аш-Шам, судя по-всему, отказалась заключить соглашение об выводе сил, которое должно было позволить ее боевикам уехать из осажденного региона Восточная Гута в провинцию Идлиб.
 
Новости Русского Мира © 2014