Новости Русского Мира
Честные и полезные новости для думающих людей

Лукашенко приказал закрыть генеральное консульство Белоруссии в Одессе

07 января 2018
Просмотров: 2790

Лукашенко приказал закрыть генеральное консульство Белоруссии в Одессе

На официальном сайте Совета министров Белоруссии появилась информация, что страна закроет генконсульство в Одессе до 23 февраля 2018 года.

Политолог Игорь Рябов пояснил причины такого решения. Он считает, что у белорусского президента Александра Лукашенко есть значительные внешнеполитические планы на этот год. Он, по сути, хочет выступить посредником для западных стран в деле урегулирования украинского конфликта. Рябов пояснил, что период блокады Белоруссии со стороны западных стран завершен: «Как хозяин площадки минских договоренностей он хочет из «технического» превратиться в реального посредника, решить вопрос Донбасса». Закрытие генконсульства в Одессе является демонстрацией решимости Лукашенко и ответом на ужесточение украинской таможенной политики.

При этом, по словам эксперта, Петр Порошенко не заинтересован в «трезвомыслящем посреднике в диалоге с Донбассом». Он уверен, что закрытие генконсульства в Одессе — очередной виток напряжения между странами. Рябов отметил, что есть еще один фактор: «Украина делает ставку на ужесточение таможенной политики с Россией, а у Белоруссии с нами действует особый таможенный режим в рамках российско-белорусского таможенного союза. Экономически и политически он дает Минску весьма хорошие бонусы, от которых нельзя отказываться в угоду желаниям Киева».

Попытки Украины разорвать все связи с Россией сильно бьют и по ее связям с Белоруссией. Эксперт пришел к выводу, что «режим Порошенко не способен адекватно оценивать последствия своих решений».

Новости Русского Мира © 2014