Новости Русского Мира
Честные и полезные новости для думающих людей

Действительно ли Крымский мост уязвим для ударов «майдаунских» генералов?

09 января 2018
Просмотров: 5864

Действительно ли Крымский мост уязвим для ударов «майдаунских» генералов?

При тяжелой форме майдауна головного мозга, закрытая форточка генералитету бывшей Украины не поможет...

"Строящийся Россией Керченский мост с военной точки зрения достаточно уязвим для ударов авиации, а также ракет наземного и морского базирования. С таким заявлением во время чата для издания "Главред" выступил генерал-лейтенант запаса, кандидат военных наук, экс-заместитель начальника Генштаба Вооруженных сил Украины Игорь Романенко" (1).

Конечно же, Игорь Романенко "открыл Америку". На данное сообщение сразу правильно отреагировали многие наши читатели, удивившись его наивности. Выражающейся, например, в том, что и Киев, и сам генерал-лейтенант Игорь Романенко точно также "достаточно уязвим для ударов авиации, а также ракет наземного и морского базирования". Если, кстати, вспомнить о последних, например, о "Калибрах", то они, взлетев из корабля, подводной лодки или катера в Севастополе, меньше чем через час могут "заглянуть" к генерал-лейтенанту прямо в его киевскую форточку.

Но насчёт вышеуказанной "наивности" - всё, по-видимому, объясняется некоторыми нюансами малороссийского менталитета, полностью объясняемыми фразой: "А нас-то за шо?!". И ещё, возможно, некоторой... (как бы это помягче) скудностью ума персонажа, если он не понимает одного из известнейших законов физики, раздела механики: "Действие равно противодействию".

Правда, это в физике. В военных же "взаимоотношениях" действие, особенно если оно является провоцирующим, зачастую получает ответ, многократно или даже несравнимо, превышающий действие первоначальное. Этот ответ может заключаться в уничтожении не только исполнителя, но и власти-виновницы, а даже и государства. Особенно если оно и раньше было государством только по форме, но не по содержанию.

Здесь я имею в виду не только совершенную не-"самостийность", марионеточность бывшей Украины, но и известный факт, что основной функцией государства является сохранение жизни её граждан. Поэтому, как только бывшее государство Украина потеряло "основную свою функцию, (оно) ...перестало быть таковым в полном смысле этого слова" (2).

Но если мы вернёмся к Игорю Романенко, то его наивность выражается ещё и в том, что он считает наивной Россию. Понятно ведь, что если Керченский (точнее, Крымский) мост стоит для нас около 240 миллиардов рублей (3), то хотя бы один дивизион С-400 для его защиты, который мы продаем от 500 млн долларов (для Китая - 4) до 625 млн долларов (для Турции - 5), то есть около 4, 2 миллиарда рублями, по нынешнему курсу, является очень оправданной страховкой. При том, что себестоимость комплекса для нас ощутимо меньше. Естественно, она засекречена.

Единственно, что удалось узнать - цена транспортной машины ЗРК «С-400» равна 8,7 млн руб. Можно, конечно, долго вычитывать и пытаться понять эту себестоимость у "лидеров мировой оборонки" (7) , узнать, что для госсазаказа "предельный уровень прибыли определяется формулой «двадцать плюс один» (20%+1%)" а "размер рентабельности... не может быть менее 5% собственных затрат" (8). Думаю, что себестоимость одного дивизиона С 400 может быть в пределах от 150 до 350 миллионов долларов.

Однако, всё это "прикидки" и "догадки". Единственно, в чём можно быть уверенным, что за мостом, как и за остальной территорией Крыма уже "присматривают". Да и вообще, в защите любой "пяди нашей земли" мы "за ценой не постоим". Как известно, буквально на днях "впервые за историю новой России, по периметру границы создано сплошное радиолокационное поле системы предупреждения о ракетном нападении" (9). А ранее уже приступившие к опытному боевом дежурству, "два дивизиона зенитных ракетных систем (ЗРС) С-400 заступят на постоянное боевое дежурство в Крыму в первые дни 2018 года" (10)

Так что никаких серьёзных эксцессов на территории России наша ПВО не допустит, ни в отношении Крымского моста, ни всего остального. А уроды, рискнувшие это проверить, получат такую "ответку", что десятому закажут...

 

Новости Русского Мира © 2014